25.08.2010 /14:25/ В 2010 году консолидированный бюджет Чеченской Республики за счет поступления налогов увеличился на 4,7 процента. Это на 120,1 миллионов рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие итоги первого полугодия подвел руководитель Управления ФНС России по Чеченской Республике Ислам Вазарханов. «В первом полугодии с территории республики собрано в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов в сумме свыше 4,7 миллиарда рублей.

Из них 1,9 миллиарда рублей пошли в федеральный бюджет, 2,7 миллиарда рублей – в консолидированный бюджет ЧР, 1,1 миллиарда рублей – в местные бюджеты и 121, 7 миллиона рублей – в государственные внебюджетные фонды», - сказал И. Вазарханов.

Он отметил, что в сравнении с аналогичным периодом 2009 года рост налоговых поступлений в федеральный бюджет (без учета сумм возмещенного НДС) составил 16,5 процента, доходы консолидированного бюджета ЧР увеличились на 4,7 процента или на 120,1 млн. рублей

Рост налоговых поступлений обеспечили 12 видов налогов и сборов. Так, например, налог на доходы физических лиц, уплачиваемый налоговыми агентами, вырос на 152,9 миллиона рублей, сбор единого налога на вмененный доход увеличился на 3,8 миллиона рублей, единый сельскохозяйственный налог умножился на 1 миллион рублей.

По словам И. Вазарханова, неплохие темпы продемонстрировали налоги на имущество физических лиц, на имущество организаций, транспортный налог с организаций и физических лиц, земельный и водный налоги, а также налог на добычу полезных ископаемых. Сборы государственных пошлин выросли в 2,7 раза.

«Бюджетное задание (в сумме 2,6 миллиарда рублей) по доходам консолидированного бюджета за I полугодие 2010 года налоговыми органами исполнено на 103,2 процента, объем дополнительных доходов республики составил 84,4 миллиона рублей», - сказал он.

И. Вазарханов отметил, что начальникам межрайонных инспекций поручено активизировать работу с налогоплательщиками - физическими лицами, повысить эффективность и качество контрольной работы и добиться того, чтобы во втором полугодии показатели налогового администрирования позволили обеспечить рост бюджетных доходов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2