26.08.2010 /14:38/ В Президентском лицее г. Грозного состоялась традиционная для работников системы образования августовская конференция. На этот раз основной темой мероприятия стало совершенствование учительского корпуса, которое, по мнению собравшихся,  является ключевой задачей строительства новой школы. Участие в конференции приняли все директора школ, училищ и техникумов республики. С приветственным словом к участникам выступили Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, директор Информационно-издательского центра «Путь» Адам Шахидов и заместитель начальника УГИБДД МВД ЧР Адам Танталашев.В своих выступлениях гости конференции отметили значительную роль школьного педагога в жизни республики. «Именно в школе происходит становление личности, формируется мировоззрение, общественные и политические взгляды», - подчеркнули они.

В докладе министра образования и науки ЧР Анзора Музаева основное внимание было уделено подготовке и переподготовке учителя, раскрывался ряд задач, стоящих перед педагогами современности.

«Современный педагог должен выявлять лучшие качества, заложенные в ребёнке, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретённых знаний, чтобы, окончив школу, они чётко осознавали своё место в обществе и могли работать на его благо, а также были готовы к участию в решении перспективных задач нашего общества», - отметил А.А. Музаев.

Также немало говорилось и о проблемах, существующих сегодня в школе. «Не решив  реально  вопрос о  достойной заработной плате работников образования говорить о каком–нибудь качестве и развитии образования иллюзорно. Кроме низкой заработной платы, высокую степень социальной неудовлетворенности работников образования вызывает отсутствие достойного пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, невозможность улучшения жилищных условий».

«Считаем необходимым разработать  законодательное предложение, позволяющее учредителям использовать бюджетные источники для финансирования услуг   по пенсионному обеспечению, медицинского и социального страхования работников образования. Это позволит  сформировать  отраслевые системы  дополнительного пенсионного и медицинского  страхования,  ипотечного кредитования. Особой строкой здесь должны идти вопросы  ежегодной диспансеризации  и санаторно–курортного  обслуживания учителей», - заявил главный педагог республики.

Также не стало исключением и обсуждение мер по повышению престижа учительской профессии. Актуальность вопроса была вызвана еще и объявлением этого года Годом Учителя.

«Немаловажное значение в повышении престижа учительской профессии имеет работа по созданию  современных условий труда для педагогов, сохранение системы поддержки в рамках приоритетного национального проекта «Образование»  классных руководителей и лучших учителей. Особого внимания заслуживают и личные достижения учителей и руководителей которые они демонстрируют на различных конкурсах профессионального мастерства», - отмечалось в докладе.


www.ChechnyaTODAY.com






{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2