27.08.2010 /15:23/ В Чеченской Республике планируется создание системы дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) для детей с ограниченными возможностями. Об этом сообщил председатель Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Вахажи Хизриев. "Сегодня в системе дошкольного образования отсутствует дифференциация по видам и типам. В республике нет детских садов для детей-инвалидов компенсирующего или комбинированного вида. Поэтому в крупных детских садах будут формироваться отдельные группы детей-инвалидов по зрению, речи, слуху и т.д.", - сказал В. Хизриев.

В ЧР проживают 8296 детей дошкольного возраста с отклонениями в физическом и психологическом развитии. Это дети с нарушением речи, слуха, зрения, с задержкой психологического развития, с нарушением опорно-двигательного аппарата.

"У нас, к сожалению, не хватает специалистов для работы с этой категорией детей. Поэтому в сентябре этого года 25 специалистов ДОУ будут направлены в Ставропольский государственный педагогический институт для повышения квалификации по специальности "Логопедия". В будущем мы планируем направить на подготовку воспитателей по специальностям "психология", "сурдопедагог", "тифлопедагог" (для слепых и слабовидящих) и "дефектолог", - сказал В. Хизриев.

Он отметил, что перед комитетом стоит задача сохранения и укрепления здоровья детей, улучшения условий их содержания и пребывания в детских садах. Вместе с тем в республике сохраняется тенденция нехватки мест в дошкольных учреждениях. Одной из причин является высокая демографическая ситуация в регионе. По данным комитета, количество детей дошкольного возраста на начало 2010 года составляет 195630 детей, в том числе от 2 до 7 лет - 145850.

"Из них дошкольным образованием охвачено 21068 детей. Только официально на очередь дошкольного учреждения зарегистрировано 16510 детей. С целью удовлетворения потребностей населения в услугах дошкольного образования был разработан план дополнительных мероприятий по развитию системы дошкольного образования в ЧР на 2009-2011 годы, который уже утвержден Постановлением Правительства ЧР", - рассказал В. Хизриев.

Согласно плану в текущем году будут построены и введены в эксплуатацию шесть детских садов на 940 мест и восстановлены четыре на 980 мест. Кроме того, по президентской программе в Грозном строится детсад на 120 мест. С 2008 года в ЧР построены и сданы в эксплуатацию 14, восстановлены 19 и отремонтированы 13 учреждений.

"Сегодня нами проводится работа по возврату отчужденных и перепрофилированных ДОУ в сферу дошкольного образования. К решению данного вопроса привлечены все министерства, ведомства и муниципальные органы, имеющие отношение к перепрофилированию дошкольного образования. Составлен реестр зданий, которые используются не по целевому назначению и не имеют балансодержателя", - сообщил председатель комитета.

Отметим, что в ЧР функционируют 146 ДОУ, из них 55 размещаются в арендуемых частных домах, 23 - в приспособленных помещениях и только 68 детских садов имеют типовые здания.

 В настоящее время идет процесс лицензирования дошкольных учреждений на осуществление образовательной деятельности. Полностью он завершился в Шалинском, Надтеречном, Урус-Мартановском, Наурском и Шелковском районах.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2