07.09.2010 /11:49/ Ремонтно-реставрационные работы здания Союза писателей ЧР, начатые в мае этого года, близятся к завершению. Напомним, что руководством республики на рабочих и специалистов была возложена непростая задача - отреставрировать здание, но при этом так, чтобы архитектура не пострадала, а здание вписывалось в современный и благоустроенный город.

- Нами выполнено 95 процентов от основной работы. Усилена конструкция здания, также сменены кровля и деревянные перекрытия круши объекта. Проведен ремонт внутри помещения, немного изменена планировка, дополнительно появились три новых кабинета и столовая. Не покладая рук, в две смены трудятся 48 рабочих. Самая сложная часть реставрационно-ремонтных работ можно сказать - завершена. На данном этапе проводится благоустройство территории Дома творческой интеллигенции. На фасад здания наносятся последние штрихи, и что очень важно, особенность архитектуры здания сохранена. Планируем сдать объект в эксплуатацию десятого сентября, - рассказал агентству один из специалистов ремонтных работ Хасан Эльсаев.

Здание Союза писателей ЧР - один из архитектурных исторических памятников республики (XIX век) чудом уцелевший после военных действий. За все время существования двухэтажного дома литературной элиты, реставрационно-ремонтные работы на таком уровне здесь проведены впервые.

Фаиза Халимова

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна