16.09.2010 /16:04/ Сегодня в Гимназии №1 имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова состоялся семинар, в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции  «Дети Юга». Для проведения семинара по профилактике наркомании и наркопреступности с десятиклассниками пришли главный оперуполномоченный УФСКН Тимур Татаев, начальник ПДН Ленинского района Сулийман Маташев, ведущий специалист Министерства образования и науки ЧР Абдула Ярычев и ведущий специалист Комитета Правительства по делам молодежи Магомед Гайрабеков.

Начиная семинар, Тимур Татаев отметил, что подобные встречи с подрастающим поколением крайне необходимы

 - Только совместными усилиями мы сможем противостоять наркомании и алкоголизму. К великому сожалению, первое «свидание» мальчишки и запрещенного препарата происходит в раннем возрасте, именно этот момент нужно предотвратить для того, чтобы избежать более серьезных последствий, - сказал он.

Сулийман Маташев в своем диалоге с гимназистами рассказал один случай из опыта работы с молодежью,
 
- Когда был задержан и доставлен в отдел пятнадцатилетний  парнишка, употреблявший и распространявший наркотики, он рассказал о своей мечте  - повзрослеть и стать «мафиозником». Вот к чему приводит  эта страшная дорога, когда для тебя не остается ничего святого, кроме как проблемы, где и как достать эту дурь, - отметил он.


 Далее Магомед Гайрабеков привел некоторую статистику по смертности от употребления наркотических веществ. По его словам  от употребления наркотиков в России умирает более 30 тыс. человек в возрасте от 18 до 35 лет.

- В нашей республике благодаря нашим традициям и обычаям это цифра существенно ниже, однако есть над чем работать и что огорчает нас, -  - подытожил М.Гайрабеков.

Говоря об операции «Дети Юга» Абдула Ярычев отметил, что в рамках проводимой операции активизирована деятельность по проведению разъяснительной работы с учащимися образовательных учреждений республики, в социальных приютах и школах-интернатах с круглосуточным пребыванием детей. Во всех районах республики активизирована работа по проверке вокзалов, привокзальных территорий, иных объектов, транспорта, рынков, скверов и парков, мест массового пребывания несовершеннолетних, жилого сектора с целью выявления родителей, потребляющих наркотики, уклоняющихся от воспитания детей, а также на предмет выявления притонов, используемых в целях незаконного потребления наркотиков несовершеннолетними.

В завершении мероприятии, все участники семинара пожелали учащимся, относится к проблеме наркомании более серьезно,   соблюдать бдительность и ни при каких обстоятельствах  не поддаваться   соблазну попробовать этот яд.

Ризван Эдильсултанов

Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2