Москва и Киев договорились о транзите газа и о ценах на него для украинских потребителей. Поставки топлива через территорию Украины будут восстановлены сразу после того, как стороны подпишут пакет документов. Договоренность стала результатом долгих дебатов на международнойконференции, которую собрал в Кремле президент Дмитрий Медведев (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ). А уже по ее окончании прошли тяжелые ночные переговоры глав правительств двух стран.

Поздно ночью Владимир Путин и Юлия Тимошенко вышли к журналистам. Подводя итоги переговоров, Путин рассказал журналистам о достигнутой договоренности по предоставлению Украине 20-процентной скидки на российский газ от европейской цены при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Кроме того, Владимир Путин сказал, что Россия и Украина "с 1 января 2010 года перейдут на ценообразование на природный газ, а также тарифы его транзита по европейской цене".

"Переговоры были очень нелегкие, но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы", - заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Мы дали поручение руководителям "Нафтогаза" и Владимир Владимирович - руководителю "Газпрома" до понедельника подготовить весь пакет документов и оформить все так, как это было договорено сегодня на переговорах", - добавила премьер Украины.

"Газпром" уже ведет работы по подготовке необходимых документов по поставкам газа. Об этом  каналу "Вести" сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Поставки российского газа на Украину прекратились 1 января. Долгие предновогодние переговоры завершились безрезультатно, стороны так и не смогли договориться о цене и подписать контракт. После этого Киев начал незаконно отбирать газ, предназначенный для европейских потребителей. А затем и вовсе перекрыл все транзитные вентили. Таким образом, с 7 января "Газпром" был вынужден прекратить поставки. В результате от газового кризиса пострадали жители десятка европейских стран. Больше всего - Молдавия, Болгария, и Словакия - там вводили режим чрезвычайной ситуации.

"Вести.ru"
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2