18.09.2010/21:40/Сегодня в Грозном состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине со дня открытия Российского исламского университета имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева.На торжественной части мероприятия был и сам Глава ЧР Рамзан Кадыров. В своем небольшом выступлении он отметил значимость этого высшего духовного учебного заведения в жизни не только Чеченской Республики, но и всей исламской уммы.

 

- Для вас, молодых людей, решивших посвятить себя делу укрепления ислама и воспитания в будущем подрастающего поколения в духе традиционных мусульманских ценностей, открыта прекрасная возможность реализовать себя. Вы учитесь в университете, носящем имя поистине великого и святого человека - знаменитого шейха Кунта-Хаджи, который был великим духовным наставником чеченского народа, - сказал Р.Кадыров.

Он также выразил уверенность в том, что Российский исламский университет позволит многократно увеличить число богословов, способных нести людям слово истины, бороться с экстремизмом.
 - На территории Чеченской Республики никогда больше не будет места терроризму и религиозному экстремизму. Наш народ способен достойно защитить мир и согласие на чеченской земле от всяких вероотступников и террористов. Мы доказали всему миру, что ислам - это религия мира и добра и не имеет ничего общего с религиозным экстремизмом, - подчеркнул он.

Ректор РИУ Абдул-Рахим Мутушев от имени преподавателей и студентов поблагодарил главу республики за внимание и поддержку.
 - Мы благодарны Всевышнему за то, что сегодняшнее обучение молодых богословов проходит в столь комфортных условиях. Несмотря на небольшой срок своей деятельности все, кто работают и учатся в этих стенах, могут по праву гордиться своим вузом. И мы не можем не отметить вашу поистине неоценимую помощь в становлении и деятельности нашего вуза,- сказал ректор.

Завершая официальную часть торжественного мероприятия, Глава ЧР обещал в самое ближайшее время построить для студентов комфортное общежитие. Ряд преподавателей вуза были награждены Почетными грамотами Главы Чеченской Республики. Ректору университета Абдул-Рахиму Мутушеву Указом Главы ЧР за многолетнюю просветительскую деятельность, значительный вклад в укрепление исламского населения и сохранение духовного единства мусульман присвоено звание «Заслуженный учитель ЧР». Лучшие преподаватели и студенты были материально поощрены. Кроме того, Глава республики подарил университету 10 автомобилей «Приора».

Отметим, что в РИУ ведется подготовка специалистов, обладающих высшими духовными и светскими знаниями на уровне университетского образования.

В настоящее время здесь учатся 387 студентов, которых обучают свыше сорока преподавателей. Среди них кандидаты наук и докторанты в сфере религиозных учений. Возможность обучения в исламском университете имени шейха Кунта-Хаджи предоставлена и иногородним студентам. Им, а также остронуждающимся студентам предоставлены места в общежитии. Срок обучения в университете составляет пять лет. После окончания университета выпускники получат специальность «Имам-хатыб» - преподаватель арабского языка и шариатских наук и диплом высшего образования.

Ризван Эдильсултанов
Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна