20.09.2010 /08:36/ В Государственном театрально-концертном зале Грозного в прошел вечер, посвященный Дню чеченской женщины. По такому случаю, все участники торжества пришли в национальных костюмах. Мужчины были одеты в строгие черкески в полном обмундировании, а женщины в красивые габли. Каждой женщине при входе в зал были вручены букеты цветов. Почетными гостями вечера стали Глава ЧР Рамзан Кадыров, супруга Первого Президента ЧР, президент Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, Аймани Кадырова. Среди участников члены кабинета министров, главы районных администрации, руководители ведомств и организаций.

 Рамзан Кадыров поздравил женщин республики с их праздником с Днём чеченской женщины.

В своем выступлении он подчеркнул, что объявление этого праздника - Дня чеченской женщины было исполнением желания Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Он часто говорил, что чеченские женщины видели много горя как в историческом прошлом, так и в недавних военных событиях. Он всегда стремился к тому, чтобы у наших матерей, сестер, жен не проливались слезы горя. С этой целью в тяжелые годы боевых действий на территории ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров и его верные товарищи, начали путь мира и созидания», - сказал глава республики.

Р. Кадыров отметил, что «на пути к миру отдали свои жизни лучшие сыновья ЧР ради мирной и достойной жизни, чтобы матери не переживали за своих родных и близких».

Он поблагодарил матерей, воспитавших таких достойных сыновей, которые отдали свои жизни и стали Героями России, получили посмертно государственные награды.

Глава ЧР еще раз поздравил присутствующих в зале женщин и девушек с праздником и особенно присутствующую здесь свою маму - Аймани Кадырову.

«Пусть поможет вам Всевышний в деле воспитания достойных детей, сохранения теплых домашних очагов, передачи подрастающему поколению всей красоты и благородства чеченских национальных традиций и обычаев. В ваших руках будущее чеченского народа. Вы - душа нации»,- сказал Р. Кадыров, пожелав женщинам счастья, здоровья, семейного благополучия, мира на чеченской земле!

Затем, после своего выступления, Глава Чеченской Республики своим указом наградил ряд женщин.

За образцовое воспитание детей, чья деятельность снискала уважение и авторитет среди населения ЧР, проявление высокого примера служения семье и Отечеству 11 женщин были награждены медалью НЕНАН СИЙ-Материнская Слава, у семерых из них сыновья погибли, защищая целостность России.

Этой же медалью удостоились три женщины, воспитавшие по 12 и 13 детей.

Награды вместе с роскошными букетами цветов вручал лично Рамзан Кадыров.

После официальной части для виновниц торжества был дан большой праздничный концерт. По окончании вечера, небо Грозного озарил красочный салют.

Необходимо отметить, что в канун праздника во всех вузах, ссузах и школах республики были проведены тематические часы о значимости этого праздника, о роли и влиянии чеченской женщины в обществе.

 В праздничный день не остались без внимания женщины, проживающие в сельских районах. Там также прошли праздничные мероприятия с народными гуляниями концертами с участием известных эстрадных артистов чеченской эстрады

По поручению Р. Кадырова для женщин городов и сел республики раздали свыше десяти тысяч подарков с поздравительными открытками. Вместе с ними были вручены и цветы.

Кроме того, этот день для всех женщин общественный транспорт стал бесплатным.

К празднику была подготовлена книга «Созвездие-2». В этом сборнике рассказов, очерков и зарисовок говорится о наиболее известных и знаменитых женщинах Чечни, прославившие свою родину, начиная с периода XVIII века и до наших дней.

Фото  Р. Эдильсултанова

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2