Иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, прославившийся тем, что бросил свои ботинки в президента США Джорджа Буша, просит политического убежищав Швейцарии.

14 декабря во время пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде корреспондент телеканала "Аль-Багдадия" Мунтазер аз-Зейди метнул в Буша свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Журналист был задержан на месте, сейчас находится в следственной тюрьме. Западные СМИ сообщали, что он серьезно пострадал при задержании. Его поступок квалифицируется властями как "агрессивные действия в отношении иностранного официального лица", что карается лишением свободы на срок до 15 лет.

Защищать журналиста вызвались более 100 адвокатов из арабских и других стран мира. Для защиты корреспондента был создан специальный комитет, сообщает РИА Новости.

"В начале этого месяца его семья связалась со мной через Международный комитет Красного Креста, и я направлю на этой неделе письмо в Федеральный департамент иностранных дел, призывая Швейцарию предоставить ему политическое убежище", - цитирует слова адвоката журналиста Мауро Поджиа швейцарская газета.

По словам адвоката, аз-Зейди "не может больше работать как журналист, не испытывая на себе ужасное давление". Адвокат отметил, что "своим поступком аз-Зейди лишь заявил свой протест против оккупантов и их политики, что укладывается в рамки права гражданина на свободное выражение собственного мнения".

Необычный поступок 29-летнего тележурналиста успел сделать его национальным героем во многих странах арабского мира, а его ботинки - центральной темой разговоров и главным предметом шуток. Сами ботинки аз-Зейди были уничтожены американцами.

Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2