27.09.2010 /10:46/ В столице Чеченской Республики отметили Всероссийский день бега «Кросс нации - 2010». В рамках спортивного действа несколько сот любителей бега со всех городов и районов республики, среди которых школьники, студенты, рабочая молодежь и военнослужащие, совершили забег по улице Лорсанова. Цель данного мероприятия, которое проводит Министерство спорта Чеченской Республики, популяризация легкой атлетики. В соответствующих празднику майках, молодежь выясняла кто же из них самый быстрый.

Всего в программе было два забега. Мужчинам необходимо было преодолеть расстояние в два километра. Для женщин была установлена планка 1500 метров. Уставшие, но полные задора, практически все участники кросса пришли к финишу. Но быстрее все среди мужчин оказался представитель Грозненского района Хизир Мусаев, показав неплохие спортивные данные. Вслед за ним к финишу пришел атлет из города Гудермес Рамзан Висаев. Замкнул тройку лидеров представитель Наурского района Умар Кубаев. Среди девочек места между собой поделили Макка Мутузова, Гульмира Мухомаева и Марха Элмурзаева, заняв первое, второе и третье места соответственно. Надо отметить, что конкуренция между победительницами женского забега была не такая жесткая, как среди мужчин. Дело в том, что все три спортсменки представляют Наурский район, который еще раз подтвердил свой высокий уровень в развитии спорта. Всем победителям состязаний были вручены кубки, медали и почетные грамоты.
 Директор Департамента спортивных мероприятий Министерства спорта ЧР Умар Кадыров, который лично наградил самых быстрых участников кросса, подчеркнул, что этот праздник отмечается в Чеченской Республике второй год, но уже можно говорить, о том, что интерес к нему среди молодежи растет. Так если в прошлом году участников соревнований было около семисот человек, то в этом году их число превысило тысяча атлетов. Чиновник так же выразил уверенность в том, что приобщение подрастающего поколения к физкультуре и спорту поможет воспитать здоровую молодежь.

 

 

 

Мавсар Вараев

Фото автора


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна