28.09.2010 /17:15/ В ИА «Грозный-информ» состоялся круглый стол по подведению промежуточных итогов комиссии по профилактике правонарушений в Надтеречном и Наурском районах Чеченской республики. В работе круглого стола приняли участие заместитель начальника участковой службы Надтеречного района Ахмад Султанов, и.о. старшего инспектора по делам несовершеннолетних Наурского района Рустам Висаитов, заместитель начальника отдела Наурского района Любовь Хусаинова, кадий Наурского района Резван Дадаев, главный специалист КПДМ ЧР Али Эдильсултанов, кадий Надтеречного района Хусейн Саиев и ведущий специалист МВСНППИ Хизар Эдисултанов.По словам Р. Висаитова в целях реализации комплексной программы профилактики правонарушений в Чечне на 2008-2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства ЧР, сотрудниками ПНД ОВД по Наурскому району проводится ряд профилактических мероприятий по выявлению и постановки на профилактический учет семей из группы социального риска.

- В результате проведенных мероприятий за 9 месяцев 2010 года на профилактический учет поставлены 2 неблагополучные семьи, работа в данном направлении продолжается. Всего на учете на конец отчетного периода состоит 17 неблагополучных семей, с которыми проводятся индивидуальная профилактическая работа, они систематически проверяются по месту жительства, с ними проводятся беседы, в ходе которых им разъясняется об ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. При необходимости им оказывается материальная помощь. Более того, инспекторами ГПДН ОВД по Наурскому району регулярно проводятся выступления в учебных заведениях по проблемам предупреждения, профилактики правонарушений и преступлений, пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних, - отметил Р. Висаитов.

В Надтеречном районе за истекший период 2010 года зарегистрировано 109 преступлений, из них тяжких и особо тяжких – 12.

- Инспекторами ГПНДН ОВД по Надтеречному району совместно с представителями органов и систем профилактики, специалистами комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства в с.Надтеречное, с. Гвардейское и п. Горагорск проводились выездные рабочие встречи с гражданами, в ходе которых обсуждались вопросы по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних, - рассказал Ахмад Султанов.

Следует отметить, что по инициативе и под контролем Главы республики Р.Кадырова начата и ведется масштабная работа по духовно-нравственному оздоровлению общества, возрождению славных традиций и обычаев чеченского народа, по популяризации здорового образа жизни. Частью этой работы является и создание во всех районах республики комиссий по профилактике правонарушений.

По поручению министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаила Саралиева на телевидении пройдет цикл передач по обсуждению промежуточных итогов работы этих комиссий с участием членов названых комиссий районов республики.

Ризван Эдильсултанов
Фото автора


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна