29.09.2010 /10:03/ Накануне  в галерее имени первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия выставки детских рисунков «Я рисую мир». Организатором выставки выступает Комитет Правительства ЧР по дошкольному образованию. В торжественном открытии приняли участие председатель Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Вахажи Хизриев, пресс-секретарь Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Асет Мишиева, кроме того здесь присутствовали  различных представители министерств и ведомств республики.В выставочном зале галереи были представлены более 50 рисунков авторами, которых являются воспитанники детских дошкольных учреждений республики.


- Мы, пережившие тяготы военных  лет, являемся истинными ценителями короткого, но очень важного и емкого слова Мир, и наши дети показали нам это в своих работах, где много солнца, цветов и, конечно, есть папа и мама. Наше руководство сегодня прилагает все усилия для создания необходимых условий для воспитания и формирования полноценной личности, - сказал в своем выступлении В.Хизриев.

В свою очередь, А. Мишиева рассказала, что основная часть представленных здесь рисунков увеличены в формате и обрамлены, это сделано для того, чтобы приблизить зрителя к детскому искусству, что дает своего рода хороший эффект.

 - Детей не обманешь,    их нельзя подкупить  поддельными чувствами и эмоциями. Так, Глава Республики очень искренний, открытый человек,  и дети это чувствуют,   я уверенна, что посетители выставки найдут сходство в рисунках посвященных Рамзану Ахматовичу Кадырову – сказала  она.


К слову сказать,  маленькие художники тоже присутствовали на своей первой персональной выставке, они представили гостям концертную программу. В мероприятии принимали участие также и детский ансамбль песни и танца «Даймохк». Исполнение песен и зажигательного национального танца «лезгинка» наполнили выставочный зал теплой атмосферой, придавая особо праздничное настроение мероприятию. А воспитанники детских садов сел Центарой и Аллерой Курчалойского района приехали на выставку с особой программой. Маленькие богословы продемонстрировали всем присутствующим свои знания канонов Ислама, чеченских традиций и обрядов.

По словам организаторов, выставка приурочена ко дню рождения Главы Чеченской Республики Р.  Кадырова и продлится до первого октября.

После официальной части мероприятия всем малышам были вручены подарки.

Ризван Эдильсултанов
Фото автора


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна