30.09.2010 /17:57/ 40 - 42 центнера на круг - столько урожая получают сегодня рисоводы госхоза «Возрождение». Они приступили к уборке неделю назад. На сегодняшний день убрано 52 гектара. Валовой сбор зерна уже составил 180 тонн. По словам директора хозяйства Магомеда Хамидова, рисоводы убирают в день 6 – 8 гектаров. Если бы не изношенная техника, могли бы справиться быстрее, однако отработавшие два срока рисоуборочные комбайны «Енисей» часто выходят из строя.В этом году под рис в хозяйстве отвели 70 гектаров. Учитывая, что год был засушливым, 40 центнеров с гектара – это неплохой результат, хотя были годы, когда здесь получали с одного гектара до 55 центров риса.

- Несмотря на засуху, проблем с водой у нас не было, так как у нас проложен канал от реки Сунжа, по которому на рисовые чеки поступает вода, - уточнил директор.

В то же время Магомед Хамидов признает, что без помощи кураторов - Министерства здравоохранения ЧР - дела у госхоза «Возрождение» были бы плачевными.

- Уже второй год Минздрав оказывает нам спонсорскую помощь В течение посевных и уборочных работ они выделяют средства на приобретение семян, горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и гербицидов. В этом году Минздрав помог отремонтировать зернохранилище, поэтому мы можем быть спокойны за сохранность урожая, - подчеркнул М.Хамидов.

Санет Магадаева
Информационное агентство "Грозный-Информ"


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2