В Чеченской Республике начато строительство культурного центра, в который будут входить здания Республиканской национальной библиотеки, а также Национального музея .

По словам начальника участка Исмаила Идигова, строительство комплекса культурного центра начато в декабре 2008 года и завершится в 2011 году.

«Культурный комплекс будет вмещать в себя несколько зданий: 8-этажное здание главного корпуса библиотеки, Национального музея, а также зимний сад, фонтаны, аллею и многое другое. Все это будет входить в единый культурный центр вместе с отстроенным театрально-концертным залом», - отметил он.

Он также добавил, что хранилища библиотеки будут вмещать до 1,5 млн. экземпляров книг.

«Читальный зал Национальной библиотеки будет рассчитан на 250 мест, хранилища книг - на 1,5 млн. экземпляров, а в самих хранилищах будут созданы специальные условия для хранения редких книг.

По словам директора Национальной библиотеки Эдильбека Хасмагомадова, до начала военных действий книжный фонд библиотек Чеченской Республики составлял более 17 млн. экземпляров.

«Книжный фонд только Республиканской библиотеки имени А. Чехова составлял 2,6 млн. экземпляров, из которых на сегодняшний день сохранилось всего 30000 экземпляров. К сожалению, среди утраченных в основном были самые редкие и ценные книги, которые либо сгорели в разрушенной библиотеке, либо были похищены», - отметил Э. Хасмагомадов.

По словам начальника отдела социально-культурной деятельности Министерства культуры ЧР Лилии Яндиевой, по своему проекту новое здание Национальной библиотеки ничем не будет уступать бывшему зданию известной по всему Северному Кавказу Республиканской библиотеки имени А. Чехова.

«Убеждена, что этот проект станет новым уникальным памятником архитектуры. Актовые залы будут построены таким образом, чтобы здесь можно было проводить научно-практические конференции, презентации новых книг, литературные вечера и т.д. Это будет самое красивое здание культуры в республике и очередным подарком жителям от президента Рамзана Кадырова», - отметила Л. Яндиева.

Отметим, что на сегодняшний день библиотечное дело Чеченской Республики переживает серьёзные трудности. В среднем обеспеченность книгами на 1 жителя составляет 1,3 экземпляра, в среднем по России этот показатель составляет 7 экземпляров, по ЮФО - 5 экземпляров.

На протяжении многих лет остаются невыполненными запросы читателей на популярную отраслевую, детскую, художественную и справочную литературу. Как следствие, библиотеки перестают пользоваться спросом. Так, процент охвата населения библиотечным обслуживанием составляет в Чеченской Республике всего 16,9%, в то время как в среднем по России – 52%, а по ЮФО – 50%.

Напомним, что в целях сохранения культурного наследия Чеченской Республики, возвращения приоритетов духовности и культурной преемственности, достижения качественно нового состояния культуры и искусства, обеспечивающего развитие культурного потенциала чеченского народа и развитие культур народов Чеченской Республики, председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым подписано Постановление «Об утверждении республиканской целевой программы «Культура Чеченской Республики (2008-2011 годы)».

Программа включает в себя формирование книжного фонда Чеченской Республики, модернизацию библиотечного дела, развитие библиотечных фондов, а также пополнение книжного фонда за счет средств республиканской целевой программы, что позволит обеспечить библиотеки республики литературой, востребованной читателем.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2