01.10.2010 /10:43/ Встреча, на которой обсуждались  вопросы, связанные с темой, которая стала актуальна и для чеченской молодежи в Дагестане, обсуждались в ходе встречи делегации из Чеченской Республики с Молодежной общественной организацией «Новое поколение». Встреча прошла в городе Хасавюрт. В ней также приняли участие депутаты Парламента ЧР и Общественного Совета при МВД ЧР.

-Программа, нацеленная на духовно-нравственное воспитание молодого поколения, признана одним из приоритетных направлений в политике Президента Чеченской Республики. Работа, которая ведется в данном направлении всеми заинтересованными ведомствами региона на лицо. Сегодня перенять наш опыт борьбы с экстремизмом и терроризмом готовы в соседнем Дагестане, - отметил заместитель Муфтия ЧР Хамзат Хирахматов.
В ходе беседы с представителями общественной организации «Новое поколение» и молодежью в Хасавюрте, и мы поделились опытом работы духовенства Чечни с этими проблемами.

По словам участников встречи, особенно полезно было услышать мнение о работе, связанной с молодежью, с возвращением людей, обманным путем вовлеченных в экстремистскую деятельность, в нормальную, мирную жизнь.

- Сегодня мы готовы к тесному сотрудничеству с общественными организациями, представляющих интересы молодежи в плане духовного воспитания. Вовлекая молодых людей в спорт, культуру, мы можем предостеречь их от негативных влияний извне. Таким мы видим наше сотрудничество, - подчеркнул Хамзат Хирахматов.

Следует отметить, что ранее перенять опыт духовных лидеров Чечни в борьбе с терроризмом и экстремизмом, предлагал Глава Дагестана. Необходимость в этом была отмечена на встрече с муфтием Чечни Султаном Мирзаевым.
Глава Дагестана тогда также отметил, что на территории республики расположено более 2,5 тысяч мечетей, 13 высших исламских учебных заведений и 76 медресе, однако нужно сделать так, чтобы их деятельность сказывалась положительно на общественно-политической и религиозной ситуации.


Пресс-служба ДУМ ЧР
 

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2