01.10.2010 /17:45/ На днях в г. Бендеры (Молдавия) завершился Международный экспертно-политический молодежный форум «Форос. Приднестровье», в котором принял участие и депутат законодательного собрания ЧР И. Хаджимурадов. Для участия в трехдневном мероприятии (прошедшем в этом году под девизом «Евровосток: между кризисом и развитием») депутат чеченского парламента Иса Хаджимурадов прибыл в Приднестровье по приглашению его организатора – заместителя председателя

Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Маркова и по поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова. Соорганизаторами встречи выступили политическая партия непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) «Обновление» и ее внешнеполитическое ведомство.
Всего в Бендеры, во второй по величине город ПМР, для участия в международном молодежном симпозиуме приехало около 100 участников и экспертов с России, Украины, Германии, Абхазии, Эстонии и других стран. И. Хаджимурадов стал здесь единственным представителем Юга России.
Как было отмечено, целью форума было намерение организаторов дать активной молодежи адаптироваться, лучше разбираться во внутренней и внешней политике государств, быть в курсе современных тенденций развития общества, а также быть готовыми участвовать в тех процессах, которые определяют дальнейший вектор развития стран.
26, 27 и 28 сентября участники форума, согласно его насыщенной программе, приняли участие в многочисленных тренингах, круглых столах, а также мастер-классах, которые организовали для них ведущие эксперты Европы и члены партии «Обновление».
В качестве международного эксперта и председателя молодежной организации «Патриот» И. Хаджимурадов выступил перед молодыми участниками форума – студентами вузов и членами молодежных объединений, рассказал об актуальности и важности таких понятий, как «патриотизм», «гражданский долг», «ответственность», об опыте организации работы молодежных организаций в ЧР, а также, в целом, о современном этапе развития Чеченской Республики под руководством ее Главы Рамзана Кадырова. Подробно депутат остановился на позитивных изменениях в Чеченской Республике, о том, какое внимание местными властями уделяется молодежи.
И. Хаджимурадов также принял участие в состоявшемся в рамках форума первой после конфликта 1992 года исторической встрече представителей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики с политической элитой Молдавии в лице ее экс-президента Владимира Воронина, членов парламента и руководителей политических партий.
Подводя итоги форума, его участники сошлись во мнении, что необходимо более активно привлекать к участию в нем местных экспертов, молодежь, в том числе и представителей молодежных отделений политических движений. Наряду с этим была отмечена целесообразность привлечения для освещения мероприятий молодежного слета не только средства массовой информации ПМР, но и российские и украинские масс-медиа, начинать подготовку к столь важному и значимому для Приднестровья событию на более ранних стадиях.
Комментируя прошедшее событие, депутат Парламента ЧР И. Хаджимурадов, в частности, подчеркнул:
- Значимым, на мой взгляд, является и тот момент, что на столь престижные международные встречи приглашаются и представители Чеченской Республики – не просто как участники, но и в качестве экспертов. Полагаю, это прямой результат успешной внутренней и внешней политики Р. Кадырова, который сыграл ключевую роль не только в возрождении Чеченской Республики (в том числе в подготовке молодых кадров), но и, в целом, в возращении доброго имени чеченского народа.
В ходе заключительной встречи наиболее активные эксперты, в том числе И. Хаджимурадов, были отмечены специальными дипломами за подписью депутата ГД, президента фонда «Форос» С. Маркова.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2