03.10.2010 /15:21/ За сутки до запланированного на 3 октября прямого эфира Главы Чеченской Республики, во время которого он будет отвечать на вопросы телезрителей ГТРК «Грозный», уже поступило около 1000 смс-сообщений. Об этом сообщил Рамзан Кадыров на совещании с участием глав муниципальных образований. По словам главы республики, вопросы затрагивают самые различные сферы жизнедеятельности - от жалоб на различного рода аферистов до строительства мечетей и дорог, оказания помощи и т.д. В частности, он выразил свое возмущение тем, что некоторые мошенники, обманывая жителей республики, требуют половину от всей суммы денег за обналичивание сертификата материнского капитала.

«У меня возникает вопрос: почему наши жители не обращаются в милицию, прокуратуру с заявлением на таких аферистов. Наши правоохранительные структуры задерживают таких преступников, их осуждают, но тем не менее они, видимо, есть. В итоге люди обвиняют власть, в том числе лично меня в нерешении данной проблемы», - сказал Р. Кадыров.

Он также отметил, что в ходе прямого эфира обозначатся проблемы жителей различных населенных пунктов республики, решение которых в первую очередь является обязанностью глав городов и районов.

«Учитывая опыт предыдущих прямых эфиров, для безотлагательного решения актуальных вопросов считаю целесообразным участие в запланированной телепередаче глав городских и районных муниципалитетов», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики озвучил ряд вопросов, которые были решены уже сегодня. Так, житель села Дышни-Ведено обратился с просьбой построить в их селе мечеть. Р.Кадыров поручил главе Веденского района Шемилю Магомаеву в кратчайший срок составить план-эскиз мечети. Средства на ее строительство выделит Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Р. Кадыров отметил иждивенческие настроения у некоторых жителей. Среди них есть и такие просьбы к главе республики, как получение от него в подарок дорогой автомашины или крупной суммы денег.

«Я хочу лишний раз подчеркнуть, что в первую очередь благотворительная помощь будет оказана малоимущим семьям, которые сами не в состоянии решить свои жилищные проблемы. Также приоритетом является оказание помощи тем, кому нужны средства на лечение. Эта деятельность не подкреплена федеральным или республиканским бюджетом, и помощь оказывается преимущественно из регионального фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова», - подчеркнул Глава Чеченской Республики.

В то же время Р. Кадыров отметил, что в ходе прямого эфира наиболее актуальные проблемы необходимо решать незамедлительно. Причем Р.Кадыров предупредил чиновников различных рангов о том, что если его поручения не будут выполнены, им придется за это отвечать персонально.

Напомним, что в воскресенье 3 октября в 20:00 в прямом эфире Чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный» состоится прямой эфир Главы ЧР Рамзана Кадырова, в ходе которого он ответит на вопросы жителей республики и граждан, проживающих в регионах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна