Дату Международного дня интернета пытались установить несколько раз, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России же праздник, объединяющий всех пользователей и работников интернет-индустрии, отмечают 30 сентября. Интернет давно стал необходимым инструментом общения и поиска нужной информации. Сейчас в пространстве рунета насчитывается более 40 млн пользователей. Две трети целевой аудитории российского интернета имеет высшее образование, а средний возраст ее – от 28 до 30 лет.В Чеченской Республике из-за известных событий уровень интернет-услуг и технологий несколько ниже, чем в других субъектах России, но динамика их развития достаточно высока, и ситуация постепенно меняется. Вместе с тем есть у инета и обратная сторона – некоторая часть молодежи посещает сайты, которые противоречат канонам ислама. В большинстве своем молодые люди находят их посредством мобильного телефона, и это негативное явление, которому, безусловно, необходимо противостоять.
В ЧР проводились конкурсы в сфере развития интернета. Самым известным среди них стал «Золотой сайт «Ченета-2009», организованный для привлечения внимания к развитию интернет-сети в республике и призванный повысить уровень информационной культуры общества. На участие в конкурсе поступило около
120 заявок. После проведения указанного мероприятия был составлен справочник сайтов с пропиской в «ченете».
Как известно, на состоявшемся в сентябре 2009 года ежегодном инвестиционном форуме в Сочи один из 40 проектов, представленных Чеченской Республикой, под названием «WIMAX» ЗАО «ВайнахТелеком» вошел в число четырех наиболее приоритетных. В связи с этим Сбербанк России и Правительство ЧР подписали инвестиционное соглашение о создании опорно-транспортной сети передачи данных и системы базовых станций широкополосного радиодоступа на основе стандарта радиосвязи «WIMAX».В результате реализации проекта «WIMAX» пользоваться широкополосным доступом в интернет стало возможным на территории всей республики.
После завершения проекта Чеченская Республика в телекоммуникационном плане встанет на один уровень с другими крупными и развитыми городами мира.
Примечательно, что помимо Дня интернета мировое сообщество отмечает Международный день без интернета. 27 января каждого года жителям нашей планеты предлагается отказаться от работы в сети.

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2