06.10.2010 /15:10/ В Грозном прошла Всероссийская женская исламская конференция «Женщины делают мир лучше». Организатором форума, приуроченного ко Дню рождения Главы ЧР Рамзана Кадырова, выступило Духовное управление мусульман Чеченской Республики. В работе конференции приняли участие представительницы женских мусульманских организаций республик Северного Кавказа, Москвы, Саратовской области, представители Департамента по международным вопросам

Совета муфтиев России, преподаватели и профессора Российского исламского университета, Чеченского государственного университета, Кабардино-Балкарского исламского университета имени Абу Ханифы, Чеченского государственного педагогического института и других. Участников конференции поприветствовал муфтий Чеченской Республики Султан-хаджи Мирзаев. Он отметил, что основная задача конференции - использовать женский потенциал в гармонизации системы общественных отношений, выработанных на основе традиционных национальных ценностей, преобразованных в систему этнических норм и нравственных устоев нашего общества, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Султан Мирзаев пожелал плодотворной работы участницам и гостям форума. Работа конференции была открыта чтением аята из Священного Корана ученицей Исламского женского медресе «Муъминат». Диалог на женской исламской конференции прошел в рамках формирования положительного отношения к духовности, как к одному из факторов диалога культур и межкультурных коммуникаций. В ходе форума были заслушаны доклады на темы: «Будущее поколение в руках верующих матерей», «Культура межнационального и межконфессионального диалога в современной России», «Стабилизационная роль мусульманской женщины в цивилизации нашего времени», «Применение женской дипломатии в современной политике и культуре», «Женщина за духовно-нравственное воспитание на Северном Кавказе». С докладами на форуме выступят советник председателя ДУМ Кабардино-Балкарской Республики по общественным вопросам Анжела Амшукова, заместитель руководителя по международным вопросам ДУМ России Мадина Калимулина, руководитель женской организации «Родник» города Саратов Хадижа Бибарсова, представитель женской организации «Муслимат» Республики Дагестан Хадижат Шихалиева, Руководитель Исламского женского медресе «Муъминат» Чеченской Республики Мадина Юсупова и многие другие. Однако конференция была направлена не только на обсуждение проблем женщины в исламе. Основной вопрос форума - воспитание подрастающего поколения. Участники конференции отметили, что именно на женщине лежит основная ответственность за воспитание детей.

 

-Важно научиться направлять подрастающее поколение в правильное русло, воспитать детей с понятиями о нравственности, поменять мировоззрение, - отмечали они.

 

Программа мероприятия также включила показ фильма, снятого специально для конференции информационно-издательским центром «Путь» - «Праведная женщина». После завершения основной части форума, ее участницы посетили святые места (зияраты), и совершили Джума-намаз в Центральной мечети ЧР имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Необходимо отметить, что в следующем году планируется провести подобное мероприятие на международном уровне.

 

Луиза Ахмадова




www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2