11.10.2010 /17:24/ На минувшей неделе в Грозном прошли масштабные торжества. 5 октября здесь праздновали День города, который совпадает с днем рождения президента Чечни Рамзана Кадырова, День чеченской молодежи и День учителя. Одновременно прошел День Центрального административного округа Москвы в Грозном. В театрально-концертном зале чеченской столицы состоялся гала-концерт с участием мастеров искусств Москвы.

Десант из Москвы, возглавляемый префектом Центрального административного округа столицы Алексеем Александровым, приземлился в Грозном утром. Десант был внушительным. В него вошли не только мастера культуры, но и сотрудники управлений здравоохранения, семейной и молодежной политики, образования. Кстати, символично, что в этот же день в Москве прошел торжественный вечер, на котором были названы финалисты и победители всероссийского конкурса «Учитель года-2010». Лучшими признали сразу двух педагогов, одним из которых стал учитель математики из Центрального административного округа Москвы Михаил Случ. Однако в пятерке самых талантливых учителей России была и учительница химии из 38-й школы города Грозного Роза Халадова, за плечами которой – тяготы войны, школьные уроки в помещениях детсадов и вынужденные каникулы.

Напомним, что 18 января 2006 года в Московском доме национальностей состоялось подписание Соглашения между префектурой Центрального административного округа Москвы и администрацией города Грозного о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. Все эти годы – а прошло уже пять лет – сотрудничество было взаимовыгодным и эффективным.

На этот раз гости из Москвы встретились с руководителями и коллективами департаментов администрации Грозного, посетили лечебно-профилактические, образовательные, культурные и спортивные учреждения города, приняли участие в заседаниях круглого стола на темы «Инновационные методы в работе амбулаторно-поликлинического учреждения», «Организация работы детских поликлиник в рамках проекта «Родовой сертификат», «Развитие региональной системы образования в рамках президентской инициативы «Наша новая школа», «О развитии воспитательной системы в ЦАО Москвы», «Модель библиотечно-информационного обслуживания населения в государственных публичных библиотеках города Москвы» и др.

Гости из Москвы посетили грозненскую городскую детскую больницу. Детей порадовали не только подаренными им мягкими игрушками, но и спектаклем. Перед малышами выступили знаменитые Хрюша и Филя. Примечательно, что приезд Хрюши оговорили заранее. Как выяснилось, чеченские дети, как и все российские малыши, ничего против знаменитого поросенка не имеют.

Мэр Грозного Муслим Хучиев лично провел для гостей экскурсию по городу. Члены делегации ЦАО осмотрели мечеть «Сердце Чечни», музей памяти президента Чечни Ахмата Кадырова, прошлись по улицам города.

Основные официальные мероприятия прошли в театрально-концертном зале Грозного. Здесь состоялся традиционный обмен подарками, дипломами и грамотами. Кстати, префект ЦАО Алексей Александров подарил главе Чечни Рамзану Кадырову миниатюрный маузер: «Чечня уже перестала быть воюющей республикой, а враги у нее такие же миниатюрные, как этот пистолет».

Зрителей, собравшихся в зале, порадовали своим искусством как чеченские, так и московские артисты. Бурю оваций сорвали, кстати, популярная российская певица Марина Девятова, народный артист России и Татарстана, певец Ринат Ибрагимов, легендарная группа «Самоцветы».

Префект ЦАО Москвы Алексей Александров

Мы прилетели в первую очередь для того, чтобы отметить ряд знаменательных событий. Это и пятилетие сотрудничества между ЦАО Москвы и Грозным, и, что самое главное, День города – жемчужины Северного Кавказа Грозного. И, конечно же, день рождения главы Чечни Рамзана Кадырова. Это и целый ряд других мероприятий, потому что сегодня проходит и День молодежи Чеченской Республики. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы люди достойны жили на территории Чечни и в Грозном, на то, чтобы они имели возможность трудиться на благо родной земли, чтобы они чувствовали себя комфортно, чтобы жить в городе им было удобно и они были счастливы.

Наши соглашения нельзя переводить на материальную основу. Но кто скажет, сколько стоят любовь, дружба? Наверное, не все можно переводить на деньги, на взаимную выгоду. Русский и чеченский народы еще более четырех веков назад выработали принципы добрососедства. Была история, наверное, не самая простая, но сегодня у нас единые цели и задачи. А главная наша цель – сделать так, чтобы и в Москве, и в Грозном, как, впрочем, и в любом другом городе России, люди жили достойно в соответствии с требованиями и критериями XXI века.

В прошлом году мы тоже здесь были представительной делегацией и, объезжая Грозный, отметили широкий проспект, чистые и ухоженные улицы – по сути, мы увидели возрожденный город. Прошел год, и за это время очень многое изменилось. Во-первых, появился Грозный-Сити – некий аналог Москвы-Сити, это уже совсем другой Грозный, это город высотного строительства. А это значит, что идет подъем экономики, идет динамичное развитие города, улучшается благосостояние людей. Открывается здание библиотеки, строятся новые социальные объекты. Это самое главное, и в этом плане руководству республики, руководству Грозного остается пожелать мудрости, терпения и реализации задуманного.

Между Грозным и ЦАО Москвы, который является, как бы пафосно это ни звучало, сердцем столицы, а значит, и сердцем России, сегодня сложились не просто хорошие отношения, мы стали ближе, мы переживаем друг за друга, мы помогаем друг другу, встречаемся, и, наконец, мы ездим друг к другу в гости.

Глава Чечни Рамзан Кадыров

Мы, по сути, построили новый город. Теперь Грозный – самый красивый город на юге России. И все это, конечно же, при поддержке из Москвы, в том числе и при поддержке Центрального административного округа столицы. Мы эту помощь ценим и никогда не забудем.

Мэр Грозного Муслим Хучиев

 Я хочу выразить слова благодарности нашим гостям, нашим друзьям из Центрального административного округа Москвы за то, что они нашли возможность приехать к нам. Мы сотрудничаем уже пять лет, и это была пятилетка реальных дел. Это не просто подписанные соглашения, это действительно реально работающая программа.

Все сегодня видят, насколько чисто на улицах Грозного. Но не все знают, что во многом это связано с тем, что друзья из ЦАО передали нам соответствующую коммунальную технику. Но дело не только в уборочных машинах. Мы обмениваемся студентами, чтобы москвичи могли не только через Интернет видеть то, что делается в нашей республике, а чтобы могли приехать и посмотреть на происходящее своими глазами. Кстати, нашим лучшим студентам выплачивается ежемесячная стипендия Центрального округа. Действительно, для города Грозного это очень выгодное соглашение, понятно и то, что для ЦАО тут выгод экономических несколько, мягко говоря, меньше. Но, думаю, это вопрос будущего. Придет время, и мы все вернем сторицей.

 

 

                                                                          Сотрудничество ЦАО Москвы и города Грозного

Жилищно-коммунальная сфера

В целях оказания материально-технической помощи предприятиям жилищно-коммунального хозяйства города Грозного власти ЦАО передали чеченской столице коммунальные машины и спецтехнику: илососные машины КО-510 на базе ЗИЛ, машину для очистки канализационных сетей КО-502 Б-2, мусоровоз КО-440-4, экскаватор на базе «Беларуси», самосвалы «КамАЗ», коммунально-уборочные машины. Помимо этого генеральной дирекцией по ремонту и эксплуатации дорог ЦАО переданы коллегам из Грозного четыре вакуумные подметально-уборочные машины 636 HS.

Образование

В 2006 году Грозному передана в дар школьная мебель для оснащения всех кабинетов, в том числе компьютерный класс, для двух школ и в 2007 году кабинеты химии, физики, биологии и оборудование для актового зала для школ № 7 и № 23.

C 2006 года префектом ЦАО учреждены именные стипендии наиболее отличившимся студентам вузов Грозного. В 2006 году – 15 стипендий, в 2007–2009 годах – по 18 именных стипендий.

Ежегодно детская делегация из Грозного посещает Москву в период зимних каникул. Для детей специально разрабатывается культурная программа с посещением новогодних представлений.

Также ежегодно делегация учащихся Грозного приглашается в международный детский лагерь «Дружба». В программу лагеря входят: занятия по изучению русского языка, экскурсии по Москве, спортивные и развлекательные мероприятия. Дети посещают Кремль, Бородинскую панораму, храм Христа Спасителя, Третьяковскую галерею. Каждый день работа лагеря «Дружба» посвящается одной из стран-участниц (в этом году принимало участие семь стран). В этот день на кухне готовятся национальные блюда, а вечером ребята представляют свою страну.

В январе для руководителей учреждений дополнительного образования города Грозного проводилась краткосрочная стажировка на базе учреждений ЦАО города Москвы. Делегация посетила следующие образовательные учреждения: ЦДТ «На Вадковском», ДЮЦ «Пресня», детский парк «Пресненский», ДЮЦ «Россия молодая». Основной задачей стало ознакомление с опытом работы учреждений по основным направлениям деятельности.

Здравоохранение

В июле 2006 года получен аппарат УЗИ фирмы «Алока-3500» (Япония) для МУ «Родильный дом № 2 города Грозного». В 2007 году для всех детских садов и школ города Грозного переданы медицинские аптечки. С 2006 по 2009 год дети города Грозного (от 20 до 30 человек) отдыхали в летних оздоровительных лагерях.

Работа с молодежью

Префектурой и молодежным активом округа 23 мая 2008 года впервые по инициативе Молодежного общественного совета проведен телемост с молодежью Грозного. В течение 2,5 часа в живой, непринужденной атмосфере обсуждались проблемы молодежной политики, культуры, спорта и занятости молодежи.

C 26 по 28 июня 2008 года состоялся визит молодежного актива ЦАО Москвы в Грозный. В ходе пребывания в Грозном молодежная делегация округа познакомилась с работой городских и федеральных органов власти – мэрии Грозного, комитета по делам молодежи Чеченской Республики.

Ежегодно 10 студентов Чеченского государственного университета проходят стажировку в Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ).

В программе стажировки – лекции ученых университета, знакомство с работой факультетов, работой научно-исследовательского Психологического института Российской академии образования, где были организованы экскурсия и прохождение практики в лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии. Студенты также знакомятся с Москвой, посещают Кремль, театры. В этом году планируется проведение аналогичной стажировки с 18 по 22 октября.

В целях оснащения библиотеки города Грозного в 2007 году приобретены и переданы в дар оборудование и мебель. Для детской школы искусств передан учебный инвентарь.

Андрей Рискин, "Независимая газета"


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики





www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2