11.10.2010 /18:07/ Ассаламу 1алейкум! Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск информационно-аналитической передачи «Пресс-обзор» и я, И. Хатуев приветствую вас всех. Оставайтесь всегда с нами, потому что только у нас всё самое интересное, актуальное, полезное и познавательное из республиканских, общефедеральных и зарубежных СМИ.Например, сегодня мы отобрали для обсуждения с вами некоторые весьма актуальные, на наш взгляд, темы. А именно:
1.Праздничная неделя в республике.
2.Кого будем переписывать через неделю?
3.Почему картошка стоит столько, сколько и банан?
4.Как оберегают редакции газет в Турции?
5. Кто же убивает журналистов?
6.Скорая помощь будет работать по-новому?
7.Теперь наркоманов легко можно будет вывести на чистую воду?
8.Когда найдут похищенных и пропавших без вести людей?
9.Какие чеченские слова мы забыли?
10.Как узнать, прослушивается ли ваш мобильный телефон?
11.Как воспитать из наших детей гениев?
12.Есть ли двойник у планеты Земля?

Прошедшая неделя была богатой на замечательные праздники. Газета «Грозненский рабочий» свою передовицу даже назвала таким интересным и уместным заголовком  - «Перекрёсток праздников».  

Действительно, десятки тысяч жителей нашей республики приняли участие в различных торжественных мероприятиях. Газета «Вести республики», также как и «Молодёжная мена», «Даймохк», «Столица плюс» и другие наши периодические издания отпечатали свои специальные выпуски, посвящённые целому ряду знаменательных дат.

Общественность республика широко отмечала День рождения Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Например, «Молодёжка» задаётся вопросом «в чём же феномен лидера республики». На страницах газет опубликованы многочисленные поздравления в адрес Рамзана Кадырова.

Газета грозненского района «Зов земли» публикует статью Х. Магомадова, в которой автор акцентирует внимание молодых, прежде всего читателей, на примере служения республике, народу, который показывает своей деятельностью Глава Чеченской Республики.

Не остаются в стороне и наши журналы. Вышедший на днях в свет второй номер северокавказского журнала «Наша новая школа» также публикует поздравления в адрес Рамзана Кадырова от имени известных политических деятелей, богословов, учёных, представителей творческий интеллигенции.

Мы со своей стороны присоединяемся ко всем поздравлениям, высказанным в адрес Главы Республики по случаю Дня его рождения и желаем всего самого наилучшего.

Целую полосу своего 111-го номера газета «Даймохк» посвятила Дню учителя, который также отмечался 5 октября. Здесь опубликованы не только поздравления и пожелания в связи с замечательным профессиональным праздником, но и статьи, рассказывающие о благородном труде педагогов республики.
 
«Молодёжная смена» повествую о достойном образе современного учителя, пишет, цитирую, «школа - это мир, мир – это школа».

О нелёгком и достойном труде наших учителей в связи с их профессиональным праздникам пишут, практически, все наши городские и районные газеты, «Гумс», «Столица плюс», «Зама», «Маршо», «Ламанан аз», «Халкъан дош», «Аргун», «Терская правда», «Иман», «Теркйист» и другие.

На неделе отмечался и День города, нашей славной, любимой столицы – города-героя Грозный. Как пишет в газете «Даймохк» Б. Дудаева, цитирую, «наш город – самый красивый в мире». О Грозном писали в эти дни и все остальные наши печатные издания.
 
На фоне целой серии радостных праздников, можно выделить и День молодёжи Чеченской республики, который также отмечается традиционно, 5 октября каждого года. Наша пресса, помимо других материалов, приуроченных к данному событию, публикует и пространное актуальное интервью с председателем Комитета Правительства ЧР по делам молодёжи Муратом Тагиевым.

Наконец, 7 октября в республике широко отмечался и День рождения Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Мы искреннее поздравляем всех, как это принято говорить, виновников торжества. Желаем счастья, мира, благополучия и успехов во всех начинаниях, полезных для нашей республики, её народа, всей страны!

Кстати, буквально через неделю, как нам сообщили в министерстве ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, в столице республике должно состояться очень важное, крупное событие. Предположительно, 12-13 октября т. г. в Грозном пройдёт Всемирный конгресс чеченского народа, который рассмотрит очень актуальный вопрос, а именно, «Чеченский народ в современном мире: политические, экономические и культурные процессы». Только в единстве может быть сила народа. Это аксиома.

Страна, и соответственно, республика приближаются к всеобщей переписи населения, которая состоится с 14 по 25 октября этого года. Это важное социальное, политическое, экономическое мероприятие, к которому все должны отнестись со всей ответственностью и пониманием. Материалы о предстоящей переписи, уже публикуются в подведомственных министерству ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации СМИ. И к этой теме мы ещё будем обращаться.

Не оставляет без внимания проблему предстоящей переписи населения и российская пресса. Интересные наблюдения публикует газета «Новые известия». Чтобы точнее передать мысль автора статьи, Анны Семёновой, я приведу цитату: «Считанные недели остались до официального старта Всероссийской переписи населения. Вопрос о национальной принадлежности отдан на откуп самим гражданам: соответствующую графу в анкете они будут заполнять самостоятельно. Но если по результатам прошлой переписи выяснилось, что в стране живут десятки эльфов, джедаев и орков, то в этот раз может обнаружиться множество россиян, считающих себя иностранцами», - говорит автор.

Уверены, что подобных экзотических проблем не возникнет на территории нашей республики. Перепись у нас должна пройти на высоком, организованном уровне.  Не так ли?

Мы уже поднимали в своей передачи проблему роста цен на продукты питания и товары первой необходимости в стране. Так вот на прошедшей неделе общефедеральная пресса продолжила разговор на эту неприятную, но весьма обсуждаемую в СМИ проблему.

Как сообщает газета «Новые известия» в прошедшем месяце продуктовая корзина подорожала почти на 6%. Издание публикует таблицу роста цен. Так вот, больше всего цены выросли в крупных российских городах на картофель, яблоки, помидоры, сыр, сливочное масло. Неизменными остались цены на растительное масло, бананы, сельдь и говядину. Некоторые российские газеты утверждают, что цены в сентябре растут более высокими темпами, чем в августе. Эту проблему мы будем держать под контролем и постараемся помогать вам ориентироваться в ценах.

«Российская газета» знакомит своих читателей с интересным подходом в некоторых странах к проблеме защиты журналистов. Например, в Турции, как пишет автор статьи Василий Махровский, редакции газет охраняют как военные объекты. Побывавшие недавно в Стамбуле западноевропейские журналисты обнаружили ряд особенностей в работе турецких коллег. Например, цитирую, «главное здесь не столько талант и способность, интересно сочинять берущие за душу статьи, сколько профессиональный опыт и стаж работы в различных СМИ». Иными словами говоря, чем больше ты проработал в журналистике, тем привлекательнее будет предложенное тебе трудовое соглашение. Кстати, ещё один факт. В Турции не так много случаев гибели журналистов.

Чего, к сожалению, не скажешь о нашей стране. Некоторые преступления, связанные с нападениями на журналистов остаются нераскрытыми до сих пор.

Официальная российская печать, сообщает нам, что, цитирую, «следственный комитет возобновил прекращённые дела о нападениях на журналистов». То есть будет проведена ревизия всех старых незавершённых уголовных дел, где пострадавшей стороной оказались журналисты. Глава Следственного комитета обещает разобраться и с делом по убийству журналистки Анны Политковской. Следственный комитет России продлит срок расследования уголовного дела по факту убийства журналистки «Новой газеты» до февраля 2011 года. "Я могу сказать свою личную субъективную точку зрения: темп расследования, как мне кажется, потерян", - заявил редактор издания Муратов, слова которого приводит сегодня "Интерфакс".

Разумеется, мы обеими руками за то, чтобы государство обеспечивало безопасность журналистов. И если кто-то поднял руку на журналиста, должен быть наказан по всей строгости закона. Но. Мы никак не можем смириться с ситуацией, когда все громкие преступления пытаются повесить на чеченцев. Вот это уже не правосудие, а профанация, беззаконие и ксенофобия.
Все, прекрасно понимают, о чём я.


Приходилось ли вам вызывать «скорую помощь»? Многим приходилось, уверен в этом. Так вот, как пишут газеты «Аргументы недели» и «Российская газета» минздравсоцразвития России принял новое положение, которым теперь обязаны будут руководствоваться медработники. Отныне пациенту не придётся несколько часов ждать приёма профильного врача после доставки его каретой «скорой помощи» в ближайшее отделение. Проводить срочное лечение будет тот, кто принимал больного. Более того, по новым правилам, обычный водитель не сможет теперь работать на скорой. В ближайшем будущем вести за рулём машину «скорой помощи» будет фельдшер с медицинским образованием, ну и, естественно, с водительскими правами. Вот такие новшества. Но мы желаем вам никогда не болеть.

Газеты, журналы, так же как и информационные агентства «Грозный-информ», «www.chechnyaTODAY.com», учреждённые Министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, не сбавляют темпов информационно-пропагандистской работы по профилактике наркомании, и соответственно, противодействию незаконному обороту наркотиков. Практически в каждом номере наших республиканских городских и районных газет публикуются статьи антинаркотического содержания. И это правильно. Вы знаете наше отношение к этому омерзительному социальному злу.

Так вот, для тех, кто поддерживает нас в этой борьбе, у нас хорошая новость. Правительственная «Российская газета» сообщает, что создан новый прибор для выявления наркоманов. По параметру нервного импульса можно будет определить, не только факт употребления человеком наркотика, но и точно сказать, что именно принимал человек – героин или синтетический наркотик. Вот так вот.

Наши СМИ, в том числе газета Уполномоченного по правам человека в ЧР «Чеченский правозащитник», а также «Молодёжная смена» и другие издания поднимали на своих станицах, на прошедшей неделе и острую проблему с поиском без вести пропавших, похищенных жителей Чеченской Республики в период двух военных кампаний. Тысячи людей пополнили списки бесследно исчезнувших. Это не просто проблема нашего общества. Это главный позор современной России. Как может пропасть такое огромное количество людей в государстве, называющем себя цивилизованным правовым? Это просто трудно объяснить.
Буквально на днях вышел в свет второй том книги Вахи Демельханова «Пропавшие без вести в Чеченской Республике в период с 1995-го по 2007 годы». Без горечи и переживания невозможно нормальному человеку смотреть эти снимки и читать информацию о пропаже этих людей. Государство, всё российское общество не может быть спокойным в подобной ситуации и оставаться в стороне. Необходимо приложить все усилия, чтобы найти несчастных людей. Это чьи-то сыновья, дочери, братья, сёстры, родители.

Какие у вас отношения с вашими соседями? Надеюсь, что дружеские, даже родственные. Наши национальные традиции учат нас из истории быть всегда в ладу с соседями. К этому же призывает нас и наша истинная, чистая религия. Газета «Ан-Нур» публикует по этому поводу интересный и поучительный материл в своём 18-м номере, который мы рекомендуем вам всем к чтению.
И несколько слов о вышедших на этой неделе наших литературно-художественных журналах. В журнале «Вайнах», помимо других актуальных и интересных материалов, в том числе и в постоянных рубриках «Проза» и «Поэзия», опубликовано историческое исследование Ахмеда Гишларкаева «Легитимизация ислама в царской России».

А свежий номер журнала «Орга», издающийся на чеченском языке, кроме других статей, стихов и иных весьма полезных и познавательных материалов, публикует работу Эмина Нашхоева в рубрике «Для любителей чеченского яыка». Например, скажите, как будет по-чеченски, слово «олово»? А слово «кандалы»? Или «барсук»? А слова «трутень», «имбирь»? Не помните? Тогда полистайте последний номер вышеназванного журнала. Поверьте, очень интересно.

Пользуетесь ли вы мобильным телефоном? Наверняка, да. Сейчас даже у большинства детей есть сотовые телефоны. Интересно, прослушивается ли ваш телефон? Возможно.

Следить за чьим-то телефоном без разрешения его владельца незаконно, но это случается. Если верить автору статьи в газете «Вести республики», то существуют характерные признаки «прослушки» мобильного телефона. Давайте, перечислим некоторые из них. Послушайте нас внимательно. Итак.

Один из вероятных признаков «прослушки» – горячая батарея, если вы какое-то время не пользовались телефоном. Далее. Телефон быстро разряжается. Третий признак – задержка при выключении телефона. Фоновый шум, когда вы говорите по телефону. Помехи, возникающие неожиданно. Кстати, эти и другие признаки вероятной «прослушки» вашего телефона подразумевают телефонную трубку в исправном состоянии.

В любом случае, не болтайте лишнего по телефону. И тем более, не хулиганьте. Это самое надёжное средство от прослушивания ваших телефонных разговоров. Не правда ли?

Практически ни одна крупная российская, и даже зарубежная газета не обошли вниманием на неделе громкую тему - обсуждение отставки мэра Москвы Лужкова. Сейчас осмелевшие наши коллеги из регионов страны набросились на бывшего «отца» столицы. Кто-то говорит, что Лужков собирается уехать за границу (на это намёки делают газета «Комсомольская правда», а также солидный журнал «Нью Таймс»), кто-то утверждает, что бывшего главу Москвы ждёт судебное разбирательство и т. д.

Мы о Лужкове говорили в своей передаче, когда многие СМИ в стране не решались упоминать его имя в контексте критики. Помните, когда несколько лет назад произошёл взрыв возле станции метро «Рижская» в Москве, Лужков лживо обвинил чеченцев в этом преступлении. На проверку оказалось, что это была чисто криминально-финансовая разборка, и чеченцы никакого отношения к теракту не имели. Но из-за этого безответственного заявления мэра пострадали сотни чеченцев по всей России. А разгром чеченского, вполне легального, бизнеса в Москве на чьей совести?

Ну да ладно. Чеченцы, в большинстве своём милосердны. И вообще наши журналисты не хотят бить лежачего. Каково ваше мнение на этот счёт?

Нас пока никто не упрекал в том, что мы слишком много внимания уделяем в своих передачах проблемным вопросам. И, тем не менее, оставим пока острые темы и, попробуем вам поднять настроение несколькими хорошими и приятными сообщениями. Итак.

Как нам предстоит отдыхать в этом году? Пресса информирует нас, что мы на праздник Дня народного единства будем отдыхать четыре дня подряд с 4 по 7 ноября. А на новогодние праздники аж целых 10 дней подряд – с 1 по 10 января включительно.

Кстати, если традиционно коснуться итогов социологических исследований, что получаем интересную цифру. Оказывается не все, а это около 26 процентов жителей страны, довольны долгими выходными. Зато 74 процента вполне устраивает такое положение дел. Так что, отдыхайте. Но с пользой для вашего здоровья.

Ещё из приятных новостей. Общефедеральная пресса, так же как и наша республиканская, разумеется, пишет о блестящей победе юного чеченского спортсмена. На чемпионате мира по универсальному бою золотую медаль недавно завоевал Ильяс Хайтаев. С чем и поздравляем нашего бойца.
Разумеется, всех обрадует и цифры, приведённые в газете «Столица плюс» со ссылкой на ИА «Грозный-информ». Так вот, за период с 1 января по 31 августа 2010 года в Чеченской Республике самый низкий показатель аварийности на дорогах России. Вот видите, радостные события, позитив, мы также не пропускаем. Но и о проблемах не забываем и не умалчиваем о них.

О досадной опечатке, которую сделали авторы изданной недавно в Башкирии книге, посвященной знаменитостям, писала на днях пресса страны. Вместо фотографии поэта Михаила Лермонтова оказалось изображение Шарля Дантеса, более известного как убийца Александра Пушкина. Уверен, что этот ляп наши уфимские коллеги устранят в ближайшее время. Но необходимо стараться не допускать подобных шибок. Мы знаем, что современное поколение детей не особо стремится читать классическую литературу.

Вообще, детей надо обучать с самого юного возраста. Как знаниям, так и правильному поведению. Важно заметить в малышах способности. Тем более, очень важно определить ребёнка с особым даром. Иначе говоря, распознать в ребёнке будущий талант, а то и заметить гения. Об этой проблеме писала наша республиканская пресса на неделе.

А если ребёнок не хочет учиться? Как быть в таком случае? Ведь любой, как это принято называть, природный талант, необходимо развивать.

Отчасти ответ на этот вопрос можно найти в статье Д. Маликовой с соответствующим заголовком «Если ребёнок не хочет учиться…» на страницах последнего номера газеты «Наша школа».    

В материале автора есть полезные, наш взгляд, советы родителям. Но сейчас мы из-за недостатка эфирного времени не можем перечислять все методы привития любви детей к учёбе, знаниям. Но вот один актуальный момент хотелось бы привести из статьи. Цитирую, «если родители сами не развиваются, не читают, не творят, не думают – для ребёнка все их декларации о том, как надо жить, будут напрасны». Конец цитаты.

Вот-вот. Об этом и речь. Только на личном примере человек, призывающий к чему-либо, может убедить окружающих. В том числе, вернее, в первую очередь, детей. Никакие красивые фразы не помогут. Только пример. И не только в деле воспитания подрастающего поколения.

И в завершении этой темы. Цитирую, из школьной газеты, «в чеченской столице состоялось совещание Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Главы Духовных управлений мусульман Чеченской Республики, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Адыгеи, Краснодарского края, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края обсудили возможность преподавания основ ислама в школах». Если хотите узнать наше мнение по этому предложению, то нам оно представляется вполне осуществимым и полезным. А как вы думаете?

Ну и в конце информация для наших самых впечатлительных граждан, любителей фантастики и всяких космических легенд.

«Комсомольская правда» со ссылкой на американские СМИ публикует сенсационное предположение астрономов из Калифорнийского университета, работающих в обсерватории на Гавайских островах. Они объявили, что открыли две новые планеты звезды Глисе 581. Это в созвездии Весов и примерно в 20 световых годах от нас.

Обе планеты удалены от своего солнца на такое расстояние, что на них не сильно жарко и не сильно холодно. И на этих планетах может быть жидкая вода, а значит…

Но, не будем спешить с выводами калифорнийских учёных.
Тем более, что к этим планетам ещё никто не смог приблизиться. Этот пока и невозможно. Вот так вот.

А вы, всегда ли верите фантастическим предположениях, пусть даже и учёных? И как бы то ни было, бригада «Пресс-обзора» и я, И. Хатуев желаем всем вам:
1.Побольше светлых праздников в жизни.
2.Доступных цен на продукты питания.
3.Безопасности журналистам, как и всем нашим гражданам.
4.Полного искоренения наркомании.
5.Богатого литературного словарного запаса.
6.Конфедициальности ваших телефонных разговоров.
7.Талантливых и способных детей.
8.А также счастливой жизни на нашей замечательной планете.
Берегите себя и оставайтесь с нами. До встречи ровно через неделю.





www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2