Как известно, Главой ЧР Рамзаном Кадыровым и Правительством республики  2010 год был объявлен годом Курчалойского района. С начала года здесь развернулись широкомасштабные работы. 5 октября в селе Курчалой состоялась торжественная церемония по случаю окончания строительно-восстановительных работ, приуроченная  к 75-летию образования района и 150-летию образования райцентра Курчалой.Поздравить курчалойцев с «открытием» района прибыл Глава республики Рамзан Кадыров. Перед началом праздничного мероприятия с отчетным докладом о проделанной работе выступил руководитель Оперативного штаба по строительно-восстановительным работам в районе, первый заместитель председателя Парламента ЧР Салман Закриев. Он, в частности, отметил, что за столь короткий срок в районе была проделана гигантская работа, в которой приняли участие более четырех тысяч строителей.
- В соответствии с генпланом застройки райцентра сегодня мы сдаем под ключ новые здания администрации района, районного отдела внутренних дел, современного торгового центра, а также великолепного Дома торжеств.  Теперь наша молодежь получила возможность заниматься в замечательном спортивном комплексе, в котором предусмотрены волейбольная и баскетбольная площадки, стадион и теннисный корт на 1100 мест. Также в районе были построены 7 мечетей, 4 моста, проложены новые автомобильные дороги, водопроводные сети и канализационная система. Кроме того, было проведено более 106 км новых линий газопровода и около 36 км линий электропередач.  Помимо административных зданий и объектов соцкультбыта, в районе было реконструировано около 250 частных домовладений и построено 20 домов для  малоимущих семей, - сообщил он.
Глава администрации Курчалойского района Али Абдуллаев поблагодарил Главу республики за восстановление района и сообщил, что постановлением районной администрации 5-е октября отныне следует считать днем Курчалойского района.
В свою очередь Рамзан Кадыров поздравил всех с праздником и отметил, что завершение строительно-восстановительных работ в Курчалойском районе стало знаменательным событием не только для самих курчалойцев, но и для всех жителей республики.
 За активное участие в восстановлении района, а также в  развитии государственности, Указом Главы ЧР первому заместителю председателя Парламента ЧР Салману Закриеву было присвоено звание «Почетный гражданин ЧР». За высокие достижения в деле восстановления социальной и экономической сферы Курчалойского муниципального района орденом Кадырова были награждены глава администрации Курчалойского района Али Абдуллаев и начальник отдела строительства и ЖКХ Парламента ЧР Алихан Шахгириев. Отличившиеся рабочие, принимавшие участие в восстановительных работах, были награждены медалью «За заслуги перед ЧР» и благодарственными письмами Главы ЧР.
Во время разрезания традиционной красной ленты в небо взмыли 75 белых голубей и 150 воздушных шаров. После официальной церемонии, праздник продолжился народными гуляниями.

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2