177 лет назад начала функционировать первая в России городская почтовая сеть, и появилась она в Санкт-Петербурге. Это было 17 почтовых округов, в которых работали 45 пунктов, где принимали почту. В обычных лавках допоздна собирали корреспонденцию. По два почтальона на каждый округ три раза в день относили ее на почтамт. В 1848 году от услуг лавочников отказались, развесив по городу почтовые ящики.На почтамте письма сортировались, ставился штемпель, и письмоносцы разносили их по адресам. «Штемпельные куверты» для оплаты почтовых расходов в Санкт-Петербурге появились с 1845 года. А 1 января 1858 года вместо «штемпельных кувертов» в обращении вышли почтовые марки. Эту замену утвердил Александр II. В 1856 году был принят эскиз первой российской почтовой марки. Сегодня в России сеть федеральной почтовой связи охватывает своими услугами 99% территории страны. Российские почтовые служащие отмечают свой профессиональный праздник – День российской почты – 11 июля, а вместе со всем почтовым миром – 9 октября, во Всемирный День почты. В настоящее время научно-технический прогресс движется семимильными шагами. Интернет и мобильная связь вытесняют традиционные виды общения. О том, как живется сегодня почте, корреспондент газеты «Столица плюс» поинтересовалась у начальника 20-го отделения почтовой связи (ОПС) Яхиты Тарамовой.
– Мы обслуживаем клиентуру Ленинского района от 24-го ОПС до 14-го отделения связи в микрорайоне «Ипподромный», – говорит Тарамова. – Принимаем телеграммы, простые и заказные письма 1-го класса, бандероли, посылки. Оказываем услуги ЕМС – экспресс доставку почтовой продукции по всему миру. Письма, телеграммы, бандероли населению и корреспонденцию в организации доставляют два почтальона. Они жалуются, что в новостройках, особенно в многоэтажных домах отсутствуют почтовые ящики и им приходится разносить корреспонденцию по квартирам. Однако жильцов не всегда можно застать дома, и тогда приходится совершать обход повторно. Эта проблема отнимает у почтальонов много времени и сил. Мы не раз обращались с просьбой в администрацию района, города, чтобы они не принимали многоэтажные дома в эксплуатацию без почтовых ящиков, но власти на это не реагируют. К тому же проблему создает частая смена названий улиц.
По словам Тарамовой, отделение почтовой связи осуществляет прием платежей от населения за жилищно-коммунальные услуги, выдает пособия по уходу за ребенком до полутора лет, пособия льготным категориям граждан, а также занимается возвратом денег льготникам за ЖКУ. Отделение почтовой связи два раза в год проводит подписку как на российские, так и на местные периодические издания. Особой популярностью у подписчиков пользуется российский журнал «Здоровье» и местный «Нана». По словам оператора, по сравнению с прошлым годом подписка выросла в 2 раза. Работники почты занимаются рекламой подписных изданий, раздают клиентам каталоги.
Оператора Румису Ахмадову считают здесь лучшим работником. Она трудится в отделении связи уже 6 лет. «Уважительная и обходительная с клиентами», – так говорят о ней.
– Мне нравится моя работа, потому что она связана с людьми, – говорит Румиса. – К тому же я постоянно получаю много информации из прессы, могу посоветовать подписчикам интересное издание, и они ко мне прислушиваются. Наш коллектив очень дружный и работоспособный. Когда мы осуществляем населению различные выплаты, то трудимся без перерыва, чтобы не задерживать людей. Впрочем, иногда случаются жалобы на несвоевременные выплаты пособий, но это уже не наша вина, так как сотрудникам не сообщают точной даты начала их выдачи.

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2