В связи с исполнением в текущем году 150 лет селению Курчалой и 75лет со дня образования одноименного района 5 октября объявлен в республике Днем Курчалоевского района, который теперь будет отмечаться ежегодно. За короткий послевоенный период на этой части территории ЧР, благодаря огромной проделанной работе, произошли масштабные преобразования. Село Курчалой на сегодняшний день превратилось в один из самых красивых районных центров республики. Здесь проложены новые дороги, газо- и водопровод, новая система канализации, десятки километров линий электропередач. Радуют глаз недавно появившиеся современные здания административного комплекса. Отстроены прекрасный спортивный комплекс с плавательным бассейном, стадион, в распоряжении жителей замечательный парк отдыха. Таких масштабных перемен район не переживал за всю историю своего существования.Поздравить жителей района с праздничной датой прибыли Глава ЧР Р.Кадыров, премьер-министр ЧР О.Байсултанов, председатель Парламента ЧР Д.Абдурахманов, главы министерств, ведомств, районных и городских префектур республики, а также гости из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Республики Казахстан.
В своем выступлении перед собравшимися руководитель оперативного штаба по строительно-восстановительным работам в Курчалоевском районе, первый заместитель председателя Парламента ЧР С.Закриев в частности сказал:
– Уважаемый Рамзан Ахматович, уважаемые гости, дорогие жители Курчалоевского района! Как известно, 2010-й был объявлен годом восстановления и развития Курчалоевского района. Благодаря всесторонней поддержке и неустанному вниманию Рамзана Ахматовича строители хорошо потрудились. Усилиями более 4-тысячного коллектива строителей, дорожников, механизаторов, газовиков, электромонтажников удалось сделать все, что мы сейчас видим: отстроены объекты административного, социально-культурного, медицинского и бытового назначения, общей площадью более 5 тыс. кв.м, территории всех объектов благоустроены; проложены и отремонтированы дороги с асфальтовым покрытием протяженностью 65, 4 км, с гравийным покрытием – 7 км. Проложены тротуары из брусчатки площадью 23 300 кв.м. Построено 4 моста общей длиной 172 м. В Курчалое проложен магистральный канализационный коллектор протяженностью 6484 м, оборудованы очистные сооружения, проложены магистральные и распределительные водопроводные линии общей протяженностью 37611 м, введены в строй артезианские скважины – 5 единиц, новые линии газопровода – 106,6 км. Все объекты обеспечены электросвязью от новой АТС. Освещено 65 км улиц и дорог Курчалоевского района и проведены линии электропередач – 35,7 км. Построены стадион с искусственным покрытием, 30 частных домов площадью 5 тыс. кв.м, сооружены новые ограды общей протяженностью 4054м (по району), заменена кровля частных домов – 44 532 кв.м (по району), строятся 7 мечетей.
Ориентировочно сметная стоимость работ без учета строительства мечетей составляет более 5 млрд рублей.
В ходе проведения вышеуказанных работ оказывали содействие все генподрядные организации, министерства и ведомства нашей республики, которым от имени жителей Курчалоевского района и от себя лично хочу выразить искреннюю благодарность. Уважаемый Рамзан Ахматович, разрешите поблагодарить Вас от имени всего населения Курчалоевского района и от имени всех людей, принимавших участие в выполнении задачи, поставленной Вами! Дела реза хила хьуна!
Глава муниципального района А.Абдуллаев также от лица жителей Курчалоевского района высказал слова благодарности в адрес Главы ЧР Р.Кадырова и всех, кто принимал участие в этой широкомасштабной реконструкции:
– Сегодня Рамзан Ахматович и его команда пишут новую историю. Возведенный за немыслимо короткий срок комплекс административных зданий, на которые мы с восхищением взираем, не знает аналога на всем Северном Кавказе. Все, что мы видим сегодня в Курчалоевском районе, – это результат слаженной работы республиканского оперативного штаба по его восстановлению, строителей, рабочих. Хочу от имени жителей района, себя лично выразить им нашу искреннюю благодарность. Отдельное спасибо руководителю оперативного штаба Салману Закриеву.
Особая гордость для нас заключается в том, что день района был приурочен ко Дню рождения Рамзана Ахматовича! Мы все искренне поздравляем Главу Республики с днем рождения и желаем доброго здоровья, новых свершений в политике и семейного благополучия.
В свою очередь Рамзан Кадыров поздравил всех собравшихся с праздником, отметив, что завершение строительно-восстановительных работ в Курчалоевском районе – событие республиканского масштаба. «Хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в этом процессе. Вами проделана огромная работа. Первый Президент ЧР, Герой России А.Кадыров всегда мечтал о мире и процветании на нашей многострадальной земле. И сегодня благодаря вам эти мечты сбываются».
В ходе мероприятия Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова многие рабочие и строители были награждены медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой». За заслуги в законотворческой деятельности, вклад в развитие государственности и плодотворную работу на благо ЧР С.Закриеву было присвоено звание «Почетный гражданин Чеченской Республики». Звание «Заслуженный строитель ЧР» присвоено двум руководителям строительных компаний. За высокие достижения в деле восстановления социальной и экономической сферы Курчалоевского района орденом имени Ахмата Кадырова награждены глава префектуры Курчалоевского района А.Абдуллаев и начальник отдела строительства и ЖКХ Парламента ЧР Алихан Шахгириев.
Торжественная церемония завершилась перерезанием символической красной ленточки, после чего в небо взмыли 75 белых голубей и 150 воздушных шаров.

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2