12.10.2010/23:35/Всемирный конгресс чеченского народа, который проходил в столице Чеченской Республики подошел к своему логическому завершению.Делегаты из многих стран мира приняли участие в работе конгресса. Здесь были озвучены все вопросы, которые интересовали как чеченцев, проживающих в республике, так и тех, кто живет за ее пределами. Много интересного и познавательного вынесли для себя участники данного мероприятия и можно быть уверенным, что весь мир узнает обо всех подробностях проведенной работы. Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации имеет возможность вести передачи с конгресса буквально в режиме онлайн и ни одна деталь столь масштабного съезда чеченцев мира не останется за кадром.

Во второй части работы конгресса прозвучал основной тезис, который озвучил председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманович. Это решение было поддержано бурными аплодисментами и криками одобрения.

- Отныне и всегда, только находясь в Чеченской Республике и имея прочные взаимоотношения с народом и руководством малой родины, чеченцы имеют право озвучивать вопросы и проблемы чеченцев во всем мире, - заявил Дукуваха Баштаевич. Чем же аргументировалось данное утверждение и почему именно на Всемирном конгрессе чеченского народа было вынесено столь категорическое решение, показывает работа съезда.

Во второй части форума прозвучали выступления представителей чеченского народа, проживающих в Европе и странах Ближнего Востока. Если в Турцию и Иорданию чеченцы эмигрировали в 19 веке под давлением царской политики, то современные эмигранты ушли в Европу по причине двух чеченских войн. Но проблема остается всегда. За пару столетий, что чеченцы провели на Ближнем востоке, прошла ассимиляция, чеченцы органически влились в ту страну, в которой проживают. Многие стали известными учеными, врачами, бизнесменами и религиозными деятелями. Однако только крепкая связь со своей родиной и тесные взаимоотношения дает устойчивость в другом государстве. Об этом заявляли делегаты из Иордании, Турции, Сирии и других стран Востока. Речь даже зашла о предоставлении двойного гражданства, если это возможно по закону Российской Федерации. Тогда чеченцы могли бы совсем без проблем приезжать домой.

Молодое поколение чеченцев забывает свой родной язык и культуру, но теперь, когда у руководства республики находится человек, который искренне заинтересован в объединении чеченцев всего мира, то у нас появилась возможность заполнить этот пробел в сознании своих детей и внуков, заявили делегаты. Много слов благодарности звучали в адрес первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала декъал войл иза!), благодаря которому Чеченская Республика достигла мира и стабильности. Политика объединения, которую проводит Глава ЧР Рамзан Кадыров, получила признание всех делегатов. Были высказаны слова благодарности в адрес Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, которое по поручению Главы республики реализовало проект спутникового вещания чеченского телевидения по всему миру. «Мы всегда смотрим чеченский канал, звучание родного языка радует наши сердца», - заявляли делегаты.

Представителями стран Ближнего Востока было вынесено утверждение, что только влияние Рамзана Кадырова и его неустанная забота об укреплении связей между Чечней и диаспорами позволяет им сейчас иметь вес у руководства тех стран, в которых они проживают.

Чеченцы, проживающие в странах Ближнего Востока, имеют продолжительную историю проживания в этих странах, и как бы то ни было, получили возможность для нормальной жизни и устойчивого развития. Другое дело современные эмигранты. Во время двух чеченских войн тысячи людей отправились в Европу в поисках лучшей жизни. Кто-то, возможно, получил возможность для спокойного проживания, но у многих положение намного хуже, чем могло быть на родине. Об этом заявил докладчик из Польши.

Делегаты конгресса признавали, что вопрос, в какой части планеты будут жить чеченцы - личное дело каждого. Но, по словам Дукувахи Абдурахманова, Глава ЧР озвучил фамилии нескольких человек, запятнавших себя преступлениями против своего народа, которые не имеют возможности вернуться домой. Все остальные имеют возможность приехать в Чеченскую Республику и начать новую жизнь в среде своих родных, близких и сородичей, заявил спикер Парламента.

В завершении работы съезда, был избран Генеральный Совет Всемирного конгресса чеченского народа, Генеральным секретарем единогласно избрали Главу ЧР Рамзана Кадырова. В числе членов Совета депутат ГД РФ Адам Делимханов, муфтий ЧР Султан-Хаджи Мирзаев, Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, академик РАН Саламбек Хаджиев, член-корреспондент РАН Руслан Хасбулатов, трехкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев и многие другие. В Генеральный Совет также вошли народные артисты ЧР, представители различных диаспор, депутаты ГД РФ, бизнесмены и другие.

В соответствии с регламентом, делегаты Всемирного конгресса чеченского народа должны были принять резолюцию, но учитывая те дополнения, которые должны были внести в резолюцию, согласно предложенным делегатами дополнениями, Дукуваха Баштаевич предложил доработать ее и опубликовать в сетях СМИ. Делегаты выразили свое одобрение. Муфтий ЧР Султан-Хаджи Мирзаев совершил дуа, прося Всевышнего благословения проведенному конгрессу.

В следующие несколько дней участники конгресса получат возможность познакомиться со всеми изменениями, которые произошли в социально-экономической сфере республики, навестить места своего прежнего проживания, посетить родных и близких. По программе предложены две экскурсии по Грозному и Гудермесу. Также в честь съезда чеченцев всего мира будет дан торжественный концерт.

Мавсар Вараев

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2