13.10.2010 /17:30/ Вчера в Чеченской Республике завершилась официальная часть I-го Всемирного конгресса чеченского народа. В связи с этим, безусловно, важным событием  в столицу приехали  более 1000 делегатов и гостей с России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди многочисленных гостей представитель чеченской диаспоры в Европе, политолог Рамзан Ампукаев, который в своем докладе «Чеченская диаспора в Европе - социальныe и культурные особенности» отметил, что в тяжелое время для чеченцев люди  открыли 2-й фронт по спасению самих себя – бежать в Европу. - В этом караване несчастных судеб, можно было увидеть инвалидов без рук, без ног, без глаз,  на неисправных колясках, многодетных матерей, ветеранов войны.  Как итог - чеченцы вышли далеко за пределы исторической Родины, где началась новая страница в истории народа - история эмигрантов. Xод событий поставил новые задачи – сохраниться, как народ и этнос. И все же, несмотря на кажущееся спасение, это был несчастный фронт, ибо чем дальше он уходил от беды, тем отдалялся от родных очагов, могил предков и Родины. Каждый взятый рубеж, высота и болото, европейские полустанки,  воспринимались как удача, успех, маленькая победа. Но это был ещё один бросок, всё дальше отдаляющий их от Дома. Ho это осознание придет через годы, когда поймем, что слишком далеко мы «ушли».Почему так случилось - вопрос для истории. Ho cсегодня Жизнь продолжается и наши народы должны растить новых сыновей и никогда не готовить для них новых сражений, - даже героических, - подчеркнул  Р. Ампукаев в своем докладе.


      По словам Р. Ампукаева,  сегодня, затрагивая Европу, мы лишь обсуждаем реалии, с которыми неизбежно сталкивается любая эмиграция - сохраниться как этнос и народ.

- Люди, единственные носители памяти в которой хранятся ценности, напоминающие  об иx национальной принадлежности. А каков запас этой памяти, на сколько поколений ее хватит, не знает никто. Чужая среда, чужие нравы. Особая опасность для детей и молодежи. Что делать? Дети родившиеся на чужбине... Поколение,  говорящeе даже между собой на европейских языках. Нет главного - традиционной среды общения, культурных центров и других коммуникаций. Есть европейский театр, который создал Эмильхан Шерипов, где задействованы такие мастера культуры как Ахьяд Гайтукаев, Зулай Минкаилова, Майрбек Магомадов, Зайнди Хасанов, Амарбек Димаев. Есть несколько культурных центров, школы по обучению танцам - Суламбека Идрисова, Залпы Исаевой, Рашида Сулейманова. Есть школа профессора Дауда Байсултанова по чеченскому языку. Но все это в масштабах Европы, капля в море. А значит в будущем наших детей ждет неизбежная потеря этнической самоидентификации. Сегодня мы бьем тревогу нa Родину - без полноценного взаимодействия и помощи от Родины, у национальной эмиграции нет будущего, - говорит в своем докладе Рамзан Ампукаев.

   В то же время, говорит он,  Европа не мешает ни одной культуре, наоборот. В Европе сотни национальных театров, центров культур. Лето в Европе-сезон сплошных фольклорных фестивалей. Нет препятствий к соблюдению своих обычаев, формы одежды, традиций. Даже на одного ученика в классе выделяется  учитель ислама. Европейские города пестрят национальными одеждами, что самих европейцев и не видно. Я говорю о национальной политике и толерантности западных государств к другим культурам, а не отдельных проявлениях нетерпимости в быту, которых хватает везде.

 - Мешают себе те, кто готов забыть свое, готовы ассимилироваться, освобождая себя от обязанности воспитать своих детей чеченцами, быть чеченцем и даже общаться с чеченцами. Есть родители, которые стараясь угодить детям, говорят с ними на французском, немецком или русском языках, только не на чеченском. Но они такими и приехали в Европу, - подчеркивает Р. Ампукаев.  

Пройдут годы и кто знает - некоторые из чеченцев станут знаменитыми, каковыми стали эмигранты своего времени: Александр Чеченский, Абдурахман Авторханов, Альберт Энштейн, Фредерик Шопен, Клара Цеткин, Андрей Тарковский, Николя Саркози, Владимир Набоков, Виктор Гюго, Иосиф Бродский и многие другие... А европейцы будут писать бестселлеры, где среди культур разных народов, достойно заявит о себе и чеченская.

  - Наше приезд и участие в работе Конгресса, – первые шаги со стороны национальной эмиграции в Европе к установлению связей и прямого диалога с властью и обществом на нашей Родине, - заверил присутствующих Рамзан Ампукаев.


Р. Эдильсултанов





www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2