14.10.2010 /10:06/ В Чеченской Республике полностью завершена подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. Об этом Главе ЧР Рамзану Кадырову доложил заместитель Председателя Правительства ЧР – руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Селимханов. Вопрос готовности к переписи обсуждался на совещании главы республики с членами Правительства ЧР.

«Контроль за подготовкой к переписи осуществляется комиссией Правительства ЧР по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года во главе с Председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым и комиссиями, созданными в муниципальных образованиях, которые возглавляют заместители глав районных администраций.

Есть республиканский план по проведению переписи, согласно которому составлены схематические планы городских и сельских поселений, упорядочено адресное хозяйство, составлены предварительные списки жильцов и домовладений. Мы готовы к проведению переписи населения, которая стартует 14 октября», - сказал М. Селимханов.

«Это общероссийская перепись, и она проводится раз в десятилетие. Перепись населения покажет, какова ситуация в республике, поможет в формировании бюджета и целевых программ. Мы должны знать точную картину», - подчеркнул Р. Кадыров.

Руководитель Комитета государственной статистики ЧР Рамзан Дигаев отметил, что все необходимые нормативные акты для проведения переписи приняты своевременно.

«Составлены электронные списки адресов во всех городских и сельских населенных пунктах. На основе административных данных о регистрации населения по месту жительства сформировано 868 переписных, инструкторских, счетных участков. Определена общая потребность во временных переписных работниках в количестве 5285 человек. Одному переписчику предстоит обойти порядка 400 дворов», - сказал руководитель «Чеченстата».

Также он отметил, что обеспечена безопасность переписного материала и переписчиков.

«Со вчерашнего вечера все переписные участки взяты под охрану. В период переписи населения запланирован переход органов внутренних дел на усиленный вариант несения службы. К обеспечению общественного порядка и безопасности граждан будут привлекаться участковые уполномоченные. Кроме того, дополнительно будут задействованы 3000 военнослужащих для охраны и безопасности переписчиков», - сказал Р. Дигаев.

По словам заместителя главы МВД по ЧР Романа Эдилова, к обеспечению порядка и безопасности переписной кампании привлечены 3287 сотрудников милиции.

Р. Кадыров поручил 1-му вице-премьеру правительства республики Магомеду Даудову довести до сведения начальников УФСБ по ЧР, ВОГОиП и Оперативного штаба, о необходимости проведения инженерной разведки на выделенных для переписи участках.

«Мы знаем, что в структуре МВД нет инженерной разведки. Мы давно поднимаем этот вопрос. Поэтому необходимо объяснить всем силовым структурам, дислоцирующимся на территории Чеченской Республики, о необходимости перейти на усиленный режим несения службы», - сказал Р. Кадыров.

Напомним, Всероссийская перепись населения проводится с 14 по 25 октября 2010 года. На 1 августа 2010 года численность населения ЧР составляет 1 284 409 человек.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2