14.10.2010 /16:28/ Сегодня на грозненской  центральной площади имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова состоялась молодежная акция посвященная дню Всероссийской переписи населения 2010 года. Напомним, что Всероссийская перепись населения проводится с 14 по 25 октября 2010 года. В акции принимали участие руководитель Федеральной службы государственной статистике по ЧР Рамзан Дигаев, директор департамента национальной политики Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информацииИслам Хатуев,  председатель Совета профсоюза ЧР Хусайн Салтагереев, председатель комитета Правительства ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев, депутат Парламента ЧР Саид Юсупов, первый заместитель мэра города Грозного Салавди Джамиев.

Началась акции с того, что активисты патриотического клуба «Рамзан» раздали белые ленточки  пешеходам и водителям автомашин с надписью   «Всероссийская перепись населения».

Далее  Ислам Хатуев отметил, что Всероссийская перепись населения одна из составляющих  страны в социально-экономическом плане.
 
- Перепись населения является основным источником получения достоверных сведений о численном составе населения и его размещения на территории республики и страны, - обозначил важность грядущего мероприятия  И.Хатуев.

Обращаясь к молодежи Рамзан Дигаев сказал, что главной целью
и задачей акции является информирование населения о предстоящем событии.

- Предыдущая перепись в Чеченской Республике  была проведена в 2002 году. Мы видим, насколько за эти восемь лет изменилась наша республика, отстроены города и села, построены прекрасные здания и сооружения, самая прекрасная мечеть в Европе «Сердце Чечни, - сказал он.

В  ходе акции было сказано о том, что только перепись населения может
дать ответы  вопросы, как национальный состав населения, состояние в браке, уровень образования, занятости и многое другие. Полученные данные необходимы также для более качественного выполнения функций органов государственной власти, разработки прогнозов, программ социально-экономического развития.


В Чеченской Республике будут задействованы 5285 человек, которые предварительно прошли курс работы по переписи населения, по окончании которого получили удостоверения переписчика, а также они будут отличаться по форме одежды, футболки с надписями «России важен каждый», синие шарфы, кепки и сумки с соответствующей надписью.

Отметим, что организовали акцию комитет Правительства ЧР по делам молодежи, совместно с Министерством культуры ЧР, мэрией города Грозного под руководством Федеральной службы Госстатистики по ЧР.
 После завершения  официальной части акция продолжилась праздничным концертом с участием звезд чеченской эстрады.  

Ризван Эдильсултанов
Фото автора



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2