20.10.2010 /11:06/ Участие в выборах как выражение гражданской позиции – так звучала тема дискуссий среди учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ (СОШ) Шалинского района, организованная территориальной избирательной комиссией (ТИК) района. Как сообщил председатель ТИК Шалинского района Ваха Гериханов, целью встреч со старшеклассниками СОШ района было осмысление избирательного процесса как средства выражения гражданской позиции и отношения граждан к власти.По мнению организаторов дискуссий, понимание будущими избирателями своей роли в избирательном процессе должно способствовать повышению их интереса к выборам и избирательному праву.

 

-Молодые люди должны понять, что участвуя в выборах, он выражают свою гражданскую позицию, отношение к действующей власти. Голос избирателя  «за» или «против» есть не только его выбор, но и, не в меньшей степени, оценка им действий того или иного выборного должностного лица или депутата законодательного собрания, -   пояснил Ваха Гериханов.

 

По убеждению В. Гериханова, важно, чтобы каждый избиратель понимал, что его голос значит и, более того, он может сыграть решающую роль в исходе голосования на выборах.

 

В ходе дискуссий были затронуты и другие аспекты избирательного процесса. Учащиеся высказывали свои точки зрения, многие из которых представлялись довольно интересными.

 

Так широкое обсуждение вызвало точка зрения участника дискуссии в СОШ № 8 г. Шали о том, что выборы в субъектах России являются для федеральных органов власти своего рода барометром общественных настроений в регионах страны.

 

В заключение организаторы и участники дискуссий сходились во мнении,  что участие в выборах – не только выражение гражданской позиции членов современного общества, но и эффективное средство влияния на власть в рамках закона.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2