20.10.2010 /18:06/ Дигаев Р.Д. родился 12 мая 1956 года в п. Михайловка, Кустанайской области, Казахской ССР. Окончил экономический факультет Чечено – Ингушского государственного университета и Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ, а затем и очную аспирантуру при академии. Занимал различные ответственные государственные должности в республике, от начальника планового отдела до председателя Сунженского райисполкома. В августе 2000 года по рекомендации Первого Президента Чеченской Республики А.А. Кадырова назначен Председателем Комитета государственной статистики по Чеченской Республике и по настоящее время является руководителем территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике. Указом Президента РФ награжден орденом «Знак Почета», Указом Главы Чеченской Республики медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» и другими наградами. Государственный советник РФ 2-го класса.

1.Когда в последний раз в Чеченской Республике проводилась перепись населения?

Последняя перепись в республике, как и по всей России, проводилась в 2002 году.

2.Как прошла организация такого масштабного мероприятия?

Как известно, в то время в республике проходила активная фаза контртеррористической операции, было много сложностей, связанных с безопасностью, передвижением, и население неохотно относилось к переписи. Но, несмотря на нелегкие условия, перепись в республике была проведена досрочно.

3.Какие министерства и ведомства подключены к организации переписи населения в ЧР?

Согласно Указу Главы Чеченской Республики № 246 от 05.08.2008 года «О

подготовке Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Чеченской Республики» к организации проведения переписи в Чеченской Республике подключены следующие министерства и ведомства: министерство экономического развития и торговли, министерство имущественных и земельных отношений, министерство Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации, министерство финансов, министерство внутренних дел, министерство культуры и администрации городов и районов.

4.Кто будет задействован в переписи населения?

В проведении переписи в соответствии с организационным планом будут принимать участие 217 заведующих переписными участками, 797 инструкторов и 4271 переписчик.

5.Есть ли случаи уклонения от переписи?

Таких случаев не наблюдается, каждый человек добровольно участвует в переписи, а конфиденциальность переписных данных охраняется законом. Налоговые и др. органы будут использовать только сводные итоги переписи, как и любой желающий.

7.Как будет проводиться перепись специального контингента, таких как ФСБ и ряд других организаций?

За перепись населения специального контингента ответственны ФСБ, МВД, Министерство обороны РФ и т.д.

8. Что даст перепись республике?

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Полученная информация служит основой для перспективных расчетов характеристик социально-экономической ситуации страны. Так, субвенции бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета рассчитываются на основании численности и структуры населения, проживающего на территории городов, поселков, сел и деревень каждого субъекта РФ. Исходя из этого, формируется социальные стандарты, например, сколько школ и детских садов необходимо иметь на 1000 детей, сколько поликлиник и фельдшерских пунктов на 1000 населения.

9. Какое значение для страны имеют результаты переписи населения в Чеченской Республике?

Очень большое значение. Итоги республиканской переписи будут служить основой для страны в принятии правильных решений в экономике и социальной сфере. Данные о занятости населения будут помогать в создании продуманной программы по борьбе с безработицей, проведению реформы в пенсионной сфере и образовании. Как сказал Президент России Д.А. Медведев: «Перепись населения – это основа социальной политики».

10. Чем грозит уклонение от переписи?

Ничем. Как я сказал ранее, участие в переписи лишь общественный долг гражданина. Проблема участия населения в переписях в ряде стран решается принудительным порядком. В США, Англии и Чехии, в соответствии с законодательством, предусмотрен солидный штраф. В Турции при проведении последней переписи всем жителям страны и даже иностранцам запрещалось выходить из дома, пока переписчик не выдаст им свидетельство, что они прошли перепись.

11. Какое значение имеет перепись в период мирового финансового кризиса?

Статистические данные, полученные в результате переписи населения, будут иметь положительное значение, поскольку достоверная информация о демографических изменениях, миграционных процессах может послужить основой для устранения причин, способствующих образованию кризисных явлений.

12. Как относится население республики к проходящей переписи? Понимают ли они важность проведения пересчета?

Население относится к переписчикам доброжелательно, понимают, что это нужно для республики и для каждого жителя в отдельности. По сравнению с другими регионами, я хочу подчеркнуть, что в нашей республике перепись проходит более оптимистично.

13. Как быть с теми, кто не живет в республике, а находится за пределами страны? Что даст перепись этих граждан для Чечни и что даст людям, которым пришлось покинуть республику?

Население переписывают по месту постоянного жительства, переписчик не уточняет, имеет ли человек регистрацию по месту жительства. Лица, выехавшие в другой регион России, будут переписаны по месту нахождения.

Луиза Ахмадова
Информационное агентство "Грозный-Информ"

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна