25.10.2010 /16:55/ В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ведется подготовка к проведению Дней Чеченской Республики. Оргкомитет мероприятия, в составе которого руководители министерств и ведомств региона возглавляет Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов.
Первый день мероприятия был полностью посвящен установке стендов, экспонатов художественных произведений и декоративного искусства. Особое место занимали макеты будущего спорткомплекса имени Ахмат-Хаджи Кадырова и комплексной застройки многоэтажек набережной реки Сунжа. Свои достижения и схематические планы на будущее предоставили все министерства ЧР и Комитет Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству.

Заместитель министра ЧР экономического развития и торговли Белла Осмаева руководит всеми работами по подготовке Дней Чеченской Республики в Совете Федерации.

- Наше министерство являлось координатором по подготовке проведения этого мероприятия, - говорит она. Композиции включают в себя практически все направления деятельности экономико-социальной сферы нашей республики. Здесь представлены; транспорт, связь, жилищно-коммунальная сфера, спорт и туризм, промышленность, здравоохранение, культура и многое другое. На стендах показаны практические достижения и дальнейшие планы развития. Представлены инвестиционные проекты развития республики, включая формирование туристско-рекреационного комплекса. Внимание привлекает стенд министерства образования, где выставлены экспонаты и работы детского творчества. Такое направление показывает, что республика действительно способна развиваться и имеет человеческий потенциал для этого. В республике есть таланты, способные реализовывать перспективные направления сферы деятельности человека. Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации обеспечивает информационную поддержку Дней ЧР в Совете Федерации, а также организовывает презентацию республиканских СМИ. Гости мероприятия смогут посмотреть эфир региональных телеканалов и узнать последние новости через информагентства «Чеченская Республика Сегодня» (ChechnyaToday.Com) и «Грозный-Информ», получить газеты и журналы республики.

Некоторые министерства, такие как министерство сельского хозяйства, представили свою продукцию, которую выпускают наши предприятия. Комитет по малому бизнесу также покажет свои достижения. Мы строим объекты промышленности, формируем базу для деятельности среднего и малого бизнеса.

Архитектура и градостроительство тоже не осталось в стороне – два грандиозных проекта: стадион им. Ахмат-Хаджи Кадырова и комплекс высотных зданий на набережной р. Сунжы. Белла Осмаева отметила, что на открытии Дней Чеченской Республики планируется выступление звезд чеченской эстрады – Амины Ахмадовой, Макки Межиевой и ансамбля детского танца.

Основной целью проведения Дня субъекта РФ в Совете Федерации является укрепление связей между органами исполнительной власти субъектов России, обобщение и распространение опыта социально-экономического развития регионов, а также повышения уровня информированности общества о деятельности Совета Федерации и органов государственной власти субъектов России.


Мавсар Вараев
Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2