26.10.2010 /12:45/ Формирование новых составов территориальных избирательных комиссий – эту тему обсудили участники прошедшего в Грозном совещания Избирательной комиссии Чеченской Республики с участием председателей территориальных избирательных комиссий (ТИК)  и региональных отделений (РО) политических партий (ПП) в Чеченской Республике.

И. Байханов проинформировал собравшихся о своей встрече с Главой ЧР Р. Кадыровым, на которой обсуждались вопросы подготовки к выборам в Государственную Думу Российской Федерации и органы местного самоуправления в 2011 г., а также  вопросы формирования ТИК состава 2010-2015 гг.

Касаясь темы формирования ТИК, И. Байханов подчеркнул, что каждая политическая партия имеет по закону право выдвинуть по одному кандидату в Избирательные комиссии, но в свете предстоящих избирательных кампаний в 2011 году следует учитывать, что предлагаемые политическими партиями кандидатуры должны быть готовы к работе в ТИК.  

Политические партии должны выработать критерии отбора, учитывая личные и профессиональные качества кандидата. У нас нет времени на обучение кандидатов. В соответствии с действующим законодательством Избирательная комиссия вправе отвергнуть предложенную политической партией отдельную кандидатуру в члены ТИК, не соответствующую требованиям, и предложить  выдвижение новой кандидатуры», - пояснил И. Байханов.

Участники совещания приняли решение о предоставлении списков кандидатов от политических партий ПП в ТИК до 12 ноября.

Напомним, что в ЧР зарегистрированы 6 региональных отделений ПП: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» и «Патриоты России». Для проведения выборов в республике будут сформированы 20 территориальных избирательных комиссий. Каждая из шести ПП выдвинет по одному кандидату в каждую ТИК.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна