26.10.2010 /17:37/ Органами прокуратуры Чеченской Республики на постоянной основе проводятся проверки исполнения градостроительного законодательства собственниками и иными пользователями объектов строительства, в ходе которых, выявляются нарушения ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть строительство зданий и сооружений без получения соответствующего разрешения.Согласно положениям статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капи-тального строительства, а также их капитальный ремонт, возникает после получения соответствующего разрешения компетентных органов.

По результатам выявления нарушений закона в отношении собственников и иных пользователей объектов строительства возбуждаются административные дела по ст. 9.5 КоАП РФ (т.е. строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для их осуществления предусмотрено получение этого разрешения).

Хотелось бы отметить, что приглашенные в прокуратуру нарушители закона в своих объяснениях пытаются оправдать свои действия тем, что не ознакомлены с действующим законодательством, предусматривающим получение разрешительных документов для осуществления строительства вышеуказанной категории объектов, что не является основанием для освобождения их от ответственности.

Всего по результатам выявленных нарушений закона за 9 месяцев текущего года органами прокуратуры республики возбуждено 50 административных производств по ст. 9.5 КоАП РФ, 45 из которых на сумму более 50 000 рублей Арбитражным судом  ЧР уже рассмотрены и удовлетворены .

Прокуратура республики и впредь будет последовательно и постоянно дер-жать в поле зрения и контролировать все вопросы, связанные с соблюдением градостроительного законодательства.

www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна