29.10.2010 /14:38/ ГУ  « Центр духовно- нравственного  воспитания и развития» 21 октября начал реализацию второго этапа  проекта, география которого обхватывает все районные больницы Чеченской Республики. Идея и цель проекта заключается  в том, чтобы разъяснить  как врачам – женщинам, так и молодым, беременным женщинам, что  говорится  в Исламе по поводу отношения к беременной женщины.  Насколько свято присматривать за беременной женщиной  и что ждет того кто скажет ласковое, доброе слово женщине которая  родит и воспитает ребенка в духе истинного Ислама. Мероприятия проходят в форме бесед на темы: «Ислам о беременной женщине» и « Г1иллакх-оьздалгалла».


Следует отметить, что данные мероприятия проходят в рамках Президентской программы по духовно-нравственному воспитанию населения республики, в которой затронуты все сферы общественной жизни.

Идея и цель проекта были обговорены с заместителем министра здравоохранения ЧР Зухрой Харкимовой.

Понимая значимость идеи такого проекта Зухра Сайд-Магомедовна  одобрила предложение  ГУ « Центра духовно-нравственного воспитания и развития» и таким образом, с ее одобрения,  мы представили график проведения мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях министру здравоохранения ЧР Шахиду Ахмадову.


Хочу напомнить, что первый   этап проекта был осуществлен в августе текущего года.  Центром было проведено более 20-ти мероприятий в родильных домах, в отделениях гинекологии и  патологии. В ходе реализации проекта, т.е. во время встреч-бесед, мы вновь убедились насколько актуальна и своевременна работа Центра, проводимая  с медперсоналом работающим, как с беременными женщинами, так и с молодыми женщинами в целом.

Ведь сегодняшние молодые мамы, это  дети и подростки войны, детство которых прошло в тяжелые дни для чеченского народа  90-е годы,  они стали свидетелями двух войн, и сегодня им, лишенным нормального детства  « детям подземелья»  надо воспитывать своих детей.

Многое ушло, многое осталось неизученным, а подобные встречи помогают восполнить тот пробел, ведь они несут опознавательный, обучающий характер.

Таким образом, 21 октября Центр начал реализацию второго этапа проекта. И свой путь сотрудники Центра начали с самых горных вершин нашего края  в Шаройском, Шатойском, Ножай-юртовском, Итум -Калинском, Надтеречном районах.  И это не случайно. Горы и люди, которые там жили всегда служили для нас, которые, как это ни печально, далеко ушли от благородных обычаев и традицией нашего народа, примером.

Более того мы видим ценность подобных мероприятии в том, что люди, проживающие  в отдаленных районах Чеченской Республики  остаются в стороне от  многих событий в республике. Чеченская женщина, мать, горянка может многому научить в деле воспитания  детей, в деле ведения хозяйства и соблюдения этнических норм чеченского народа. Эти женщины хранят народный институт, который знаменуется словом « Нохчийн кхерч».




Начальник отдела по взаимодействию с государственными и общественными организациями ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» Зайнап Эльдерханова


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2