В Министерстве экономического развития и торговли Чеченской Республики состоялось совещаниес руководителями ряда министерств и ведомств, на котором были обсуждены меры по стабилизации социально-экономической ситуации в ЧР в целях преодоления негативных последствий глобального финансового кризиса.

Совещание проводилось в целях исполнения протокольных поручений Правительственной комиссии по вопросам регионального развития, состоявшейся 2 декабря 2008 года в г. Ярославле и в соответствии с поручением председателя Правительства ЧР.

Так, открывая совещание, министр экономического развития и торговли ЧР Абдула Магомадов отметил, что необходимо предпринять действенные шаги по преодолению кризиса и его последствий. При этом он подчеркнул необходимость оперативной реализации мероприятий, обозначенных в протоколе заседания Правительственной комиссии по региональному развитию в конце декабря 2008 года в Ярославле.

 Нужно отметить, что в протоколе среди множества пунктов рекомендуется соответствующим службам принять меры по упрощению процедуры подключения предприятий малого и среднего бизнеса к коммунальным услугам.

«На сегодняшний день коммунальные услуги предприятий малого и среднего бизнеса предельно высоки, что создает определенные препятствия для развития малого и среднего бизнеса», - отметил А. Магомадов.

 По словам А. Магомадова, государственным учреждениям и предприятиям необходимо закупать товары непосредственно у производителей Чеченской Республики.

В ходе совещания также было отмечено, что малый бизнес в республике способен выполнить заказы по различным направлениям.

«Это позволит создать дополнительные рабочие места, поэтому необходимо разослать перечень продукции товаров, производимых предприятиями малого и среднего бизнеса, в министерства и ведомства, а также в администрации городов и районов республики для последующей закупки», - отметил он.

Отдельной темой стал вопрос поддержки граждан, попавших под сокращение в связи с мировым экономическим кризисом. Министерству занятости, труда и социального развития ЧР было поручено подготовить списки лиц, потерявших работу, а также разработать план оказания помощи данной категории лиц, в том числе путем повышения квалификации, переквалификации и трудоустройства.

Участники совещания также обсудили меры по поддержке малого бизнеса через налоговые послабления. В своем выступлении заместитель руководителя УФНС РФ по ЧР Ислам Вазарханов отметил, что по предварительным итогам прошлого года значительного сокращения поступления налогов не произошло. Однако окончательные итоги будут подведены только в апреле, когда предприятия будут сдавать отчетность.

Завершая встречу, Абдула Магомадов подчеркнул, что в кратчайшие сроки необходимо предпринять кардинальные шаги по преодолению негативных последствий глобального финансового кризиса. По словам министра, в этом большая ответственность лежит на представителях исполнительной власти.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна