30.10.2010 /11:42/ В преддверии хаджа пограничное управление ФСБ России по Чеченской Республике опубликовало список предметов и веществ, запрещенных к ввозу в Королевство Саудовская Аравия. Так, к ввозу запрещены: наркотические вещества всех видов; спиртные напитки и ингредиенты для их производства; любые виды взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ: порох, пиротехнические средства;  любые лекарства и медикаменты без соответствующей аннотации об их происхождении и составе; средства приема спутниковой связи; средства сигнализации; маски и маскировочные костюмы; специальные виды ножей, используемые с целью угрозы и нападения; имитаторы радио- и телефонных антенн на автомашинах, похожие на используемые полицией и спецслужбами; фальшивые денежные знаки. Кроме того, не допускаются к ввозу макет священной Каабы и талисман в виде руки, который некоторые водители вешают у себя в автомобиле.

Сообщается, что паломники, пытающиеся провезти запрещенные к ввозу предметы, а также товары в коммерческих целях, задерживаются на границе и к въезду в страну не допускаются. Если кому-то удастся ввезти товар в коммерческих целях, ему грозит тюремное заключение. Он наказывается конфискацией товара и подвергается принудительной депортации. Одновременно с этим может взиматься штраф.

"Известно, что в предстоящий период хаджа 2010 года наказания за нарушения подобного рода будут усилены. Находясь на территории международного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, соблюдайте установленные правила", - говорится в заявлении пограничного управления ФСБ России по ЧР.

Также паломников предостерегают от ввоза в Российскую Федерацию грузов, товаров и литературы, запрещенных законодательством страны.

Как сообщили в Духовном управлении мусульман ЧР, ранее инциденты, связанные с попыткой ввоза чеченскими паломниками каких-либо запрещенных предметов, не зарегистрированы.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2