02.11.2010 /12:13/ Во Владикавказе прошел тренинг «Экстренные врачебные действия при обширной травме» на базе Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА), организованный Международным Комитетом Красного Креста. На мероприятие были приглашены 20 врачей из республик Северного Кавказа, в том числе и 7 докторов из Чеченской Республики, принимающие пациентов с различными травмами в течение первых часов: специалисты приемных отделений, хирурги, травматологи, анестезиологи.Программа обучения включала в себя как теоретические, так и практические занятия. - Этот курс явился хорошим подспорьем для практических врачей, - поделился своими впечатлениями главный хирург министерства здравоохранения ЧР Умар Хамбиев, приглашенный на тренинг в качестве эксперта-наблюдателя.

- Помощь такого рода мы оказывали и ранее, особенно во время военных действий, оказываем ее и сейчас, но не было должного систематизированного подхода. Тренинг дал много полезной информации по систематизации принципов оказания помощи в экстренной ситуации, потому что при обширной травме одна минута порой решает все, и от грамотных квалифицированных действия врача в первые минуты после травмы в большинстве случаях зависит жизнь человека, - отметил он.

По окончанию тренинга все участники прошли тестирование и получили соответствующие сертификаты.

Необходимо отметить, что это третье мероприятие подобного рода, организованное Международным Комитетом Красного Креста совместно с Северо-Осетинской государственной медицинской академией.

МККК проводит обучающие курсы для медицинских специалистов Северного Кавказа с 2001 года, начиная с семинаров по военной и экстренной хирургии. Тренинги "Экстренные врачебные действия при обширной травме" проводятся МККК с 2009 года.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2