02.11.2010 /14:45/ Глава Чечни Рамзан Кадыров в понедельник получил новое удостоверение руководителя субъекта РФ, где его должность переименована с президента на главу республики, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы республики. Ранее Кадыров предложил региональному парламенту изменить название его должности. Он мотивировал свою инициативу тем, что в стране только один государственный деятель имеет право называться президентом, а главы субъектов должны именоваться по-другому. Идею отказа от названия "президент" поддержали впоследствии и главы ряда других республик."Документ вручил вице-премьер правительства России - полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин, который сердечно поздравил Кадырова с началом деятельности в качестве главы Чеченской Республики", - отметил собеседник.

В ходе встречи Хлопонин и Кадыров обсудили предварительные итоги социально-экономического развития ЧР в 2010 году, сообщает пресс-служба.

Глава Чечни проинформировал, что большинство задач, поставленных на текущий год, успешно решены, в частности, растет объем инвестиций, к проектам проявляют интерес отечественные и иностранные фирмы.

Он также отметил, что быстрыми темпами развиваются малый и средний бизнес, сельское хозяйство, строительный комплекс.

Кадыров рассказал журналистам, что создание СКФО и назначение Хлопонина на должность полпреда способствовало укреплению горизонтальных связей между регионами Северного Кавказа, установлению более прочных, деловых и человеческих отношений между руководителями субъектов округа, сообщает пресс-служба.

По мнению Кадырова, росту доверия инвесторов к Северному Кавказу "способствует грамотная, выверенная политика полпреда, который систематически посещает республики, изучает состояние дел на местах, дает рекомендации по ее улучшению".

Он также отметил, что в Чеченской Республике эффективно решаются проблемы борьбы с остатками НВФ.

"Ситуация стабильная и не имеет никаких предпосылок к осложнению. Конечно, периодически отдельные СМИ занимаются вольной манипуляцией цифр, при этом просматривается стремление создать впечатление, что произошел всплеск активности боевиков, осложнилась обстановка. Это не так. Сотрудники МВД и других структур доказывают свою способность работать на упреждение", - добавил Кадыров.

С высокой эффективностью, по мнению главы, проводятся также и операции по ликвидации боевиков.

"Мероприятия по уничтожению бандитов в Центарое и на территории парламента заслуживают включения в учебники. Операция по освобождению блокированных на территории парламента лиц и уничтожению боевиков носила молниеносный характер. Продолжалась всего 15-20 минут. С момента начала операции не погиб и не пострадал ни один депутат или служащий парламента", - сказал Кадыров.

РИА Новости

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2