03.11.2010 /16:38/ В Чеченской Республике состоится Спартакиада на кубок Всемирного банка, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Северном Кавказе и Министерства образования и науки ЧР. В Спортивных мероприятиях примут участие школьники и студенты пяти регионов СКФО. Сегодня, дети - спортсмены соседних республик приехали в Грозный. Согласно плану мероприятия состоятся в спортивных залах Профессионального училища (ПУ) №13 и Республиканского интерната глухих и слабо слышащих детей.Представители Министерства образования и науки ЧР, отделов образования и коллективы домов детского творчества встречали участников Спартакиады на границах с соседними республиками.
Спартакиада между учащимся школ республик Северного Кавказа обещает быть интересной и познавательной. В состязаниях примут участия школьники и студенты Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии Алания и Чеченской Республики в возрасте от 16 до 19 лет. В каждой группе по двадцать детей, по 10 девочек и 10 мальчиков. Определены виды спорта – это баскетбол, волейбол, мини-футбол, эстафета – легкая атлетика и перетягивание каната. Интересной то, что команды соперники будут оспаривать статус сильнейшего, не в составе национальных команд, а в смешанном порядке. То есть, скажем, условно, футбольная команда «Казбек» будет состоять из представителей всех республики. Принцип в том, что таким образом произойдет объединение. На Спартакиаде, кроме спортивных состязаний будут решатся вопросы толерантности, конфессиональной и национальной терпимости.
Победители определятся в командном отношении.
По графику программы, сегодня прошла встреча гостей, затем пройдут экскурсии по Грозному, ознакомление с достопримечательностями, поездка по ночному городу и посещение Центральной мечети им. Ахмат-Хаджи Кадырова (Сердце Чечни). С завтрашнего дня по шестое ноября будут проходить состязания.
Во время проведение соревнований будут присутствовать представители Всемирного банка, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Северном Кавказе, руководство  министерства образования и науки ЧР во главе с Анзором Музаевым. Руководители групп, как представители республик Северного Кавказа также примут участие в составе наблюдателей. Определен судейский состав, все судьи граждане Чеченской Республики в главе с главным судьей состязаний заместитель директора спортивной команды ДЮСША г. Грозного, КМС по волейболу Воца Магомедов.
Гости, на все время проведения Спартакиады будут размещаться на территории ПУ №13 и Республиканского интерната глухих и слабо слышащих детей.
На границе детей встречали с национальными танцами и угощением творческие коллективы домов детского творчества.
Мавсар Вараев         

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2