04.11.2010 /19:51/ В Грозном прошел республиканский фестиваль культуры и искусств "Чеченская Республика - Дом дружбы", приуроченный ко Дню народного единства. В праздничном мероприятии приняли участие представители культурных центров ЧР. Гостями мероприятия стали председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, заместитель Председателя Правительства ЧР - руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Селимханов, мэр г. Грозного Муслим Хучиев и другие официальные лица.Открыл фестиваль министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев. Он отметил, что День народного единства является особо значимым праздником для республики.

"В Чеченской Республике в дружбе и согласии живут и трудятся более 30 национальностей. Все они активно участвуют в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни республики", - сказал Ш. Саралиев.

В своем выступлении министр отметил, что благодаря последовательной политике руководства России, личному мужеству и патриотизму первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, республика идет курсом стабильного развития и процветания.

"Руководство ЧР оказывает содействие в сохранении и развитии национальных культур, языка, традиций этносов, населяющих ЧР. Успешно функционируют 11 национально-культурных центров и три национально-культурные автономии. По инициативе главы республики Рамзана Кадырова регулярно проводятся Дни национальных культур народов и этнических групп, кульминацией которых является ежегодный фестиваль "Чеченская Республика - наш общий дом", - сказал Ш. Саралиев.

Он отметил, что проводимая руководством ЧР работа свидетельствует о продуманной национальной политике в республике, внимательного учета интересов и потребностей развития всех национальных общностей.

"Сегодня со всей ответственностью можно заявить, что в Чеченской Республике не существует проблем межнациональной и межконфессиональной розни и нетерпимости. И наш общий долг - изо дня в день прославлять и укреплять наши братские узы", - сказал Ш. Саралиев.

Министр поздравил жителей республики и отметил, что День народного единства - это всенародный праздник для всех, кто любит нашу многонациональную Родину и уважает ее героическую историю.

Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов отметил, что День народного единства является великим днем.

"Когда народ, не имея национальных лидеров, начинает разобщаться, происходят события, подобные тем, которые произошли в Чеченской Республике. На нашей территории появились международные террористы. В эти годы на политической арене появились Владимир Путин и Ахмат Кадыров. Героические усилия выдающегося государственного деятеля и Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова привели к объединению нашего народа и завершению войны Ахмат-Хаджи имел самое непосредственное отношение и которые определили дальнейшую судьбу чеченского общества и вывели его на путь мира и созидания. Именно на этом фундаменте оказались возможными те грандиозные успехи в возрождении республики, которых уверенно добилась команда Кадырова во главе с нашим неутомимым лидером, Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым", - сказал Д. Абдурахманов.

В ходе фестиваля состоялось награждение. В соответствии с Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова, за большой вклад в развитие и сохранение национальной культуры и традиций, гармонизацию межнациональных отношений присвоено звание "Почетный гражданин Чеченской Республики" Саламгерееву Широтдину, специалисту администрации станицы Старогладовская Шелковского района ЧР. Также руководители 11 культурных центров были награждены почетным знаком "За трудовое отличие".

На праздничном мероприятии коллективами культурных центров была представлена концертная программа, а также гости фестивали смогли попробовать национальные блюда народов республики.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2