08.11.2010 /17:01/ Под  коррупцией как социально-правовым явлением обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще. (Словарь иностранных слов. М.,1954.С.369 )  Официальное толкование коррупции согласно Федеральному закону от 25.12.2008г № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  дается следующим образом: Коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица; (Статья 1.  п. 1 Федерального закона   «О противодействии коррупции»).   Коррупция: незаконное принятие либо извлечение в своих интересах, а равно в интересах иных лиц, лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, замещающими государственные должности, а равно должности государственной гражданской или муниципальной службы, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.


 Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает несколько видов  преступлений, связанных со злоупотреблением полномочиями (статья 201), злоупотреблением полномочиями частными нотариусами и аудиторами (статья 202) и злоупотреблением должностными полномочиями  (статья 285). О превышении должностных полномочий говорится в статье 286.
Злоупотребление должностными полномочиями – коррупционное преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 285 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суть указанного преступления заключается в использовании должностным  лицом своих служебных полномочий  вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или личной заинтересованности и  повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства

Злоупотребление полномочиями – коррупционное преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 201 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суть указанного преступления заключается в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или  других лиц либо в нанесении вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда  правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства.
 
 Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами
– коррупционное преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 202 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суть указанного преступления заключается в использовании частным нотариусом  или частным  аудитором  своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или  других лиц либо в нанесении вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда  правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства.
 
ЧТО ТАКОЕ ВЗЯТКА?

Согласно определению, сформулированному  в словаре С.И. Ожегова, взятка  это,  деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий.  В настоящее время , сюда следует добавить и выгоды имущественного характера  в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.
          
 Взятки можно условно разделить на  явные и завуалированные.  Взятка явная – взятка, при вручении предмета  которой  должностному лицу  взяткодателем, оговариваются те деяния, которые от него требуется выполнить немедленно или в будущем. Взятка завуалированная – ситуация, при которой и взяткодатель и взяткополучатель маскируют совместную преступную деятельность под правомерные акты поведения. При этом  прямые требования (просьбы) взяткодателем могут не выдвигаться. Например, за общее покровительство по службе. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных с взяткой: получение взятки (статья 290) и дача взятки (статья 291). По-сути, это две стороны одного преступления: ведь взятка означает, что есть тот, кто ее получает (взяткополучатель) и тот, кто ее дает (взяткодатель).

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЯТКОЙ?
           
          Предметы –  деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, квартиры, дачи и загородные дома, продукты питания, бытовая техника и приборы, другие товары, земельные участки и другая недвижимость.
 
Услуги и выгоды –  лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.  
 
Завуалированная форма взятки –  передача денег якобы в долг, банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего кредита, оплата товаров по заниженной цене и покупка товаров у определенного продавца по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику или указанным им лицам (родственникам, друзьям), получение выгодного или льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи или книги, преднамеренный проигрыш в карты, бильярд и т.п., «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, фиктивная страховка, увеличение процентных ставок по банковскому вкладу или уменьшение процентных ставок по кредиту, оформленному взяткополучателем  и т.д.
 
 Взятка впрок – систематическое получение взятки должностным лицом в форме периодических отчислений  от прибыли (дохода) предпринимателя - взяткодателя, если взяткополучатель совершает каждый раз новое деяние в его пользу, либо оказывает общее покровительство и попустительство.

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ?

    Взяткополучателем может быть признано только должностное лицо – представитель власти или чинов¬ник, выполняющий организационно- распорядительные или административно-хозяйственные функции.
  Представитель власти – это государственный или муниципальный чиновник любого ранга — сотрудник областной или городской администрации, мэрии, министерства или ведомства, любого государственного учреждения, правоохранительного органа, воинской части или военкомата, судья, прокурор, следователь, депутат законодательного органа и т.д.
   Лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции – это начальник финансового и хозяйственного подразделения государственного и муниципального органа, ЖЭКа, РЭУ, член государственной экспертной, призывной или экзаменационной комиссии, директор или завуч школы, ректор ВУЗа и декан факультета, главврач больницы или поликлиники и т.д.

ВЗЯТКА ИЛИ ПОДКУП ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА
           Взятка нередко дается и берется через посредников.  Уголовным кодексом  Российской Федерации посредники рассматриваются как пособники преступления.
           Коммерческий подкуп тоже может осуществляться через посредников. Ими могут оказаться подчиненные сотрудники, партнеры по бизнесу, специально нанятые лица и т.п., которые также рассматриваются Уголовным кодексом как пособники преступления.
          Гражданин, давший взятку или совершивший коммерческий подкуп, может быть освобожден от ответственности, если:  установлен факт вымогательства; гражданин добровольно сообщил в правоохранительные органы о содеянном.
        Вымогательство взятки может осуществляться как в виде прямого требования, так и косвенным образом.

КАК ПОСТУПИТЬ В СЛУЧАЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА
ИЛИ ПРОВОКАЦИИ ВЗЯТКИ (ПОДКУПА)?
         Внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (размеры сумм, наименования товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форы коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов и т.д.)
         Следует вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить коммерческий подкуп.
         Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи с чиновником, предложить для этой встречи хорошо знакомое Вам место. Но не переусердствуйте в своем настаивании.
        Поинтересуйтесь о гарантиях решения Вашего вопроса в случае Вашего согласия дать взятку или совершить коммерческий подкуп
       Не берите инициативу в разговоре на себя, больше слушайте, позволяйте взяткополучателю выговориться, сообщить Вам как можно больше информации.

ЧТО СЛЕДУЕТ ВАМ ПРЕДПРИНЯТЬ СРАЗУ
ПОСЛЕ СВЕРШИВШЕГОСЯ ФАКТА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА?
        Согласно своей гражданской позиции, нравственным принципам, совести и жизненному опыту Вам предстоит принять решение. В связи с этим у Вас возникает два варианта действий:
        Первый вариант: прекратить всякие контакты с вымогателем, дать понять ему о своем отказе пойти на преступление и смириться с тем, что Ваш вопрос  не будет решен, а вымогатель будет и дальше  безнаказанно измываться над людьми, окружать себя сообщниками и коррупционными связями.
        Второй вариант: встать на путь сопротивления коррупционерам  – взяточникам и вымогателям, отчетливо понимая, что победить это зло можно и нужно в каждом конкретном случае, что человек должен в любых ситуациях сохранять свое достоинство и не становиться на путь преступления.
        Каждый человек свободен в выборе своего решения. Но, как свободная личность, он  не может не осознавать, что зло должно быть наказано. Поэтому второй вариант в большей степени согласуется с нормами морали и права.
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
если Вы приняли решение противостоять коррупции

         По своему усмотрению Вы можете обратиться с устным или письмен-ным заявлением в правоохранительные органы по месту Вашего жительства или в их вышестоящие инстанции:
         В органы прокуратуры – к прокурору Чеченской Республики  или районным прокурорам (г. Грозный, ул. Идрисова,42, тел. 88712-22-35-17, телефон дежурного прокурора (8-8712) 22-32-62) круглосуточно.
         В органы внутренних дел – районные или городские отделения (отделы, управления) милиции, отделы (управления) по борьбе с экономическими преступлениями, отделы (управления) по борьбе с организованной преступностью,  Министерство внутренних дел по Чеченской Республике.    
         В Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по  Чеченской Республике;
         В органы безопасности – районные и городские отделения (отделы) Управления ФСБ России по  Чеченской Республике;
         В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, следственного комитета, ФСБ и других правоохранительных органов вы можете обращаться непосредственно в подразделения их собственной безопасности или в вышестоящие инстанции:
        Генеральную прокуратуру Российской Федерации
(Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15А.),
       Министерство внутренних дел Российской Федерации
(Москва, ул. Житная, д. 16; Москва ул. Садовая-Сухаревская, д.11),
      Федеральную службу безопасности Российской федерации
(Москва ул. Кузнецкий мост, д. 22)

ВАМ НУЖНО
         Прийти на прием к руководителю правоохранительного органа, куда Вы обратились с сообщением о вымогательстве у Вас взятки
         Написать заявление о факте вымогательства у Вас взятки или коммерческого подкупа, в котором точно указать:
        Кто из должностных лиц (фамилия, имя,  отчество, должность, наименование учреждения) вымогает у вас взятку или кто из представителей коммерческих структур толкает Вас на совершение подкупа;
        Какова сумма  и характер вымогаемой взятки (подкупа);
       За какие конкретно действия (или бездействие) у Вас вымогают взятку или совершается коммерческий подкуп;
       В какое время, в каком месте и каким образом  должна произойти непосредственная дача взятки или должен быть осуществлен коммерческий подкуп.
ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ
        Устные сообщения и письменные заявления  о коррупционных преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления КРУГЛОСУТОЧНО

        ВАС ОБЯЗАНЫ ВЫСЛУШАТЬ в дежурной части органа внутренних дел, приемной органов прокуратуры, следственном комитете, Федеральной службе безопасности и ПРИНЯТЬ сообщение в устной или письменной форме. При этом Вам следует поинтересоваться фамилией, должностью и рабочим телефоном сотрудника, принявшего заявление.
        ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО получить копию своего заявления с отметкой о его регистрации в правоохранительном органе или талон-уведомление, в котором указываются  сведения о сотруднике, принявшем заявление и его подпись, регистрационный номер, наименование, адрес и телефон правоохранительного органа, дата приема заявления.
        В правоохранительном органе полученное от Вас сообщение (заявление) должно быть НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО  и доложено вышестоящему руководителю для осуществления процессуальных действий согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса  РФ.
        ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО выяснить в правоохранительном органе, которому поручено заниматься Вашим заявлением, о характере принимаемых мер  и требовать приема Вас руководителем соответствующего подразделения для получения более полной информации по вопросам, затрагивающим Ваши права и законные интересы.
        В СЛУЧАЕ ОТКАЗА  принять от Вас сообщение (заявление) о коррупционном преступлении ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях (районных, городских, республиканских, федеральных), а также подать жалобу на неправомерные действия  сотрудников правоохранительных органов в прокуратуру Чеченской Республики, Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осуществляющие прокурорский надзор за деятельностью правоохрани-тельных органов и силовых структур.

          Уважаемые жители  Чеченской Республики!
          В рамках реализации «Плана профилактики и противодействия коррупции» работает  КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ. Если Вам известны факты проявления коррупции в органах власти всех уровней, Вы можете сообщить о них по телефону: (88712) 22-32-62.
          Все сообщения регистрируются. По каждому факту проводится проверка.
          С вопросами и предложениями Вы также можете обращаться в интернет-приёмную сайта прокуратуры республики www. chechproc.ru или непосредственно к старшему помощнику прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Идрисова, 42, каб. 105. контактный телефон  (88712) 22-35-17.

Прокуратура Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2