09.11.2010 /12:34/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал население оказать посильную помощь в восстановлении средневековых башен, представляющих историческую ценность. «Боевые башни - жемчужины нашей национальной архитектуры. Практически у каждого тейпа есть родовые башни. Их разрушает не только деятельность человека, но и время. Поэтому я прошу всех – и жителей, и органы местной власти, и государственные ведомства по охране памятников истории оказать помощь в восстановлении башен», - сказал Р. Кадыров на совещании правительства в Грозном.

«Нет разницы,  большая или маленькая башня: каждая из них представляет для нас историческую ценность. Каждый камень этих башен несет информацию об истории нашего народа. В сохранении и восстановлении исторических башен может принять участие каждый житель республики. Мы должны сберечь нашу историю и передать эти уникальные башни подрастающему поколению, чтобы оно гордилось своим прошлым, своими предками», - сказал Р. Кадыров.

По инициативе Р.Кадырова в 2009 году Министерством культуры ЧР разработана республиканская программа «Культура Чеченской Республики», в рамках которой предусматривается мониторинг древнейших башен и восстановление башенного комплекса. В Минкультуры ЧР сообщили, что по данным статистики, проведенной еще в годы Советского Союза, на территории Аргунского заповедника насчитывается 850  памятников архитектуры и зодчества.

На сегодняшний день восстановлены три боевые сигнальные башни, расположенные в окрестностях села Сатты Шатойского района, а также с. Тазбичи Итум-Калинского района. На очереди восстановление Хаскалинской,   Ушкалойской башен, также расположенных в Итум-Калинском районе.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2