11.11.2010 /09:01/ В селе Комсомольское Гудермесского района состоялась церемония открытия нового водозабора. Он обеспечит бесперебойную подачу воды в семь населенных пунктов Гудермесского района. В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, первый вице-премьер Магомед Даудов, заместитель Председателя Правительства ЧР, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Селимханов, главы городских и районных администраций, представители духовенства, жители района.

Открыл мероприятие А. Делимханов, курировавший строительство объекта. Он отметил, что после обращения жителей  этих сел с просьбой решить существовавшую многие годы проблему с водоснабжением Глава ЧР Р. Кадыров поручил в кратчайшие сроки обеспечить сёла водой.

«В первую очередь выражаю благодарность строителям, которые смогли в короткие сроки выполнить большой объем работ. Уверен, что с таким лидером, как Рамзан Ахматович, мы и впредь сможем решать различные вопросы, направленные на повышение благосостояния жителей республики», - сказал А. Делимханов.

Также была организована прямая видеосвязь с жителями села Нижний Нойбер, которое будет обеспечиваться водой с данного водозабора.

В общении с заместителем муфтия ЧР Ансаром Хатиевым, который находился в данном населенном пункте, Рамзан Кадыров убедился в том, что вода в село поступила.

 «Для жителей ряда сел Гудермесского района водоснабжение являлось острой проблемой. Это было нашим упущением, но благодаря рабочим и куратору строительства Адаму Делимханову на решение этого вопроса понадобилось чуть больше месяца. Я благодарю всех, кто принял участие в этом деле, благодарю вас за проведенную работу», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что в республике ведется огромная работа по восстановлению и строительству объектов образования, культуры, промышленности.

«Благодаря трудолюбию нашего народа республика преобразилась буквально на глазах. Гудермес является тому подтверждением. Здесь построены школы, больницы, возводятся жилые дома. В районе строятся фабрики, заводы, то есть создается основа для его экономического развития», - сказал Р. Кадыров.

В ходе мероприятия состоялось награждение. Благодарственным письмом Главы ЧР награжден Адам Делимханов. Высшей наградой ЧР -орденом Кадырова за значительный вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики награжден майор милиции Саламбек Сарказов.

Вручая награду, Р. Кадыров отметил, что, несмотря на то, что С. Сарказов является сотрудником правоохранительных органов, он также принимает активное участие в решении социальных вопросов района.

«Пользуясь случаем, поздравляю вас с Днем милиции, желаю дальнейших успехов во благо нашего народа», -  сказал Р. Кадыров.

Также орденом Кадырова были награждены генеральный директор фирмы «Интербизнес-55» Эймелхан Курбанов и генеральный директор ОАО «Грознефтегаз» Муса Эскерханов.

Благодарственными письмами Главы ЧР награждены генеральный директор ФГУП «Чеченгазпром» Ломали Баймурадов и руководитель Чеченского управления строительства Султан Дудаев.

Почетные грамоты Главы ЧР были вручены тринадцати строителям, принимавшим участие в возведении объектов водоснабжения.

В состав водозабора входят 10 скважин глубиной 125 метров. Каждая из них дает 65 куб.м воды в час. Объект обеспечит водой села Шуани, Мелчхи, Нижний Нойбер, Гордали, Билта, Кади-Юрт и Энгель-Юрт. До строительства данного водозабора вода в эти села поступала только 1 день в неделю.

Также в селах Азамат-Юрт, Комсомольское, Нижний Герзель и Степное пробурены четыре скважины глубиной до 250 метров. Проведено обустройство водопроводных сетей в селах Ишхой-Юрт и Верхний Герзель.

В строительных работах участвовали ОАО «Грознефтегаз», компания «Интербизнес-55», ООО «Возрождение-ИС», ОАО «Нурэнерго» и Министерство жилищно-коммунального хозяйства ЧР.

Торжественное мероприятие завершилось выступлением артистов чеченской эстрады и детских танцевальных коллективов.

 

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2