Российское правительство озаботилось проблемами молодых семей и собирается выделить в 2009 г. на решение их жилищного вопроса 10 млрд руб. дополнительно. Об этом депутатам Госдумы рассказал глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин, который отметил, что таким образом около 36 тыс. молодыхсемей обзаведутся собственным жильем.

Как пишет газета "Коммерсантъ", на "правительственном часе" в Госдуме РФ, посвященном российскому рынку недвижимости, министр регионального развития Виктор Басаргин рассказал о механизме государственной поддержки молодых семей, предполагающем дополнительное выделение 10 млрд руб. 40% от общей суммы составят средства из федерального бюджета, 10% - собственные средства семьи и 50% - ипотечные кредиты.

Коснулся министр и вопроса изменений в распределении средств материнского капитала. "С точки зрения материнского капитала мы внесли изменения в формирование ипотечных кредитов, в оплате уже существующих кредитов, и мы готовы рассмотреть расширение перечня действия материнского капитала на жилищном рынке", - отметил Басаргин.

Издание напоминает, что с 1 января 2009 года материнский капитал может пойти на погашение ипотечных кредитов, при чем воспользоваться этим правом могут теперь не только матери, родившие второго и последующих детей, но и отцы.

Помимо прочего, глава Минрегиона представил свой прогноз ситуации на рынке жилья. По его мнению ближайшее время стоит ожидать падения цен на недвижимость на 10%. Такую тенденцию Басаргин связывает с дешевеющими строительными материалами.

По этому поводу мэр Москвы Юрий Лужков, уже заявил, что "основная масса жилья города близка к уровню себестоимости", поэтому снижаться цене уже некуда. Столичный градоначальник считает, что коренные изменения могут коснуться лишь рынка эксклюзивного жилья "с огромными комнатами по цене до 25 тыс долл. за кв м". Подобные квартиры, расположенные "в хороших уголках города", могут подешеветь, поскольку их "просто не будут покупать, и продавцы могут снизить цены", считает Лужков.

Lenty.ru
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2