18.11.2010 /17:49/ Около 3,5 млрд. рублей будет выделено регионам в 2011 году на стимулирование развития жилищного строительства. По данным ИТАР-ТАСС, об этом сообщил сегодня  на выездном совещании в Нижнем Новгороде заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский. По его словам, такие средства заложены в принятой накануне правительством РФ Федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2020 годы. -Их получат не менее 40 субъектов РФ, которые будут отобраны по конкурсу на основе представленных собственных региональных программ, - сказал он. Королевский добавил, что до конца года все 83 субъекта РФ должны представить в Минрегион РФ свои программы жилищного строительства на ближайшие пять лет.

-В них должны быть учтены заложенные в федеральной программе «Жилище» показатели ввода жилья, - отметил он. Согласно ФЦП «Жилище» к 2015 году в стране должно быть построено 90 млн кв. метров жилья, то есть, увеличить ввод жилья в 1,5 раза. К 2020 году планируемый показатель ежегодного ввода жилья должен достигнуть условного показателя - одного кв. метра на каждого жителя страны.

-Регионы должны прописать механизмы стимулирования застройщиков, в том числе по выделению и подготовке земельных участков под строительство жилищных объектов, а также задействовать огромный потенциал Агентства ипотечного жилищного кредитования – и в кредитовании застройщиков, и в развитии системы ипотеки, - подчеркнул Королевский.


На совещании в Нижнем Новгороде с участием представителей 12 регионов страны, затронутых лесными пожарами, обсуждались вопросы строительства жилья для погорельцев и проблемы активизации жилищного строительства в целом в регионах.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2