19.11.2010 /11:50/ В Чеченской Республике сертификат на получение материнского (семейного) капитала (МСК) получили около 68 тысяч семей. Об этом сообщила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по ЧР Хадишат Тарамова. "Сертификаты на материнский капитал получили уже 67 760 семей. Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции", - сказала Х. Тарамова.

Напомним, что с 2010 года семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать МСК по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

По словам Х. Тарамовой, за единовременными выплатами в размере 12 000 рублей за счет средств материнского капитала в ОПФР по ЧР уже обратились около 30 тысяч чеченских семей. Эти средства они смогут использовать на повседневные нужды.

"Однако стоит помнить, что эта мера носит временный характер. Если ребенок, рождение которого дало семье право на материнский капитал, родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря текущего года. Если же ребенок родился или родится в период с 1 октября по 31 декабря этого года, то - не позднее 31 марта 2011 года", - подчеркнула заместитель управляющего ОПФР по ЧР Х. Тарамова.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2