20.11.2010 /15:26/ Более 70 объектов включены в перечень первоочередных на восстановление, подготовленный администрацией Наурского района. Об этом сообщил 1-й заместитель главы администрации Наурского муниципального района Салауди Яхьяев. "Глава республики объявил 2011 год годом развития Наурского района. В связи с этим нами подготовлен список объектов, подлежащих к первоочередному восстановлению. В него вошли более 70 объектов, включая объекты водоснабжения, ремонт автомобильных дорог. Этот перечень мы передадим руководству штаба по восстановлению района", - сказал С. Яхьяев.

Напомним, что председателем оперативного штаба по развитию Наурского района назначен заместитель Председателя Правительства ЧР, министр финансов ЧР Эли Исаев.

Пакет предложений содержит в себе и строительство новых объектов. Это терапевтический корпус ЦРБ на 500 коек, реабилитационный центр на 100 мест, физкультурный спортивно-оздоровительный центр, 3-этажный жилой дом в ст. Наурская, спортзал, стадион и библиотека в ст. Мекенская, детский сад, спорткомплекс, Дом культуры, библиотека на 30 тысяч томов, администрация сельского поселения в ст. Савельевская, пять административных зданий и др.

"В целом по району мы рассчитываем на восстановление и строительство 10 объектов здравоохранения, 30 объектов соцкультбыта, 13 объектов дошкольного образования,16 объектов образования и спорта. Спорт всегда пользовался в нашей республике большой популярностью, поэтому мы не могли не уделить внимание этой сфере", - сказал С. Яхьяев.

В станице Наурская администрация рассчитывает на строительство новой библиотеки на 42 тысячи томов, восстановление кинотеатра "Победа".

Всего по району, согласно подготовленному перечню, предлагается капитальный ремонт восьми детских садов и новое строительство пяти учреждений дошкольного образования, реконструкция 60 км водопроводных сетей, замена 20 водонапорных станций, проведение уличного освещения- 45 км, укладка гравия на 82 км дорог района, асфальтирование 94 км дорог в 13 населенных пунктах.

В рамках развития Наурского района также предлагается строительство двух медресе в станице Савельевская, с. Рубежное и новой мечети в с. Фрунзенское.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2