22.11.2010 /14:14/ 21 ноября Русская Православная церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. В этот день престольный праздник отмечает Грозненский храм освященный в честь Архистратига Михаила. В этом году в нем приняли участие более 60 прихожан, православные жители города Грозный. Поздравить прихожан храма приехали и православные из Наурского и Шелковского районов. После совершения торжественного богослужения настоятелем Грозненского храма, благочинным приходов Чечни и Ингушетии игуменом Варлаамом, прихожане совершили крестный ход вокруг церкви. После этого они разделили совместную трапезу, что происходит только в этот праздничный день один раз в году.
По словам помощника директора ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» Олега Петухова,что престольный праздник для прихожан является одним из самых значимых после Пасхи.

- Хотелось бы отметить, что согласно Священному Писанию именно Архистратиг Божий Михаил, или в переводе с греческого – военачальник, с бесчисленным легионом добрых Ангелов ведет непрестанную борьбу за души людей с духами злобы. Но для христиан Архангел Михаил – не просто воин, он – Ангел милосердия, он проситель за нас пред Богом,  -отметил О. Петухов.
Отметим, что грозненский храм был заложен в конце XIX века и насчитывает более чем вековую историю. В начале 2000-х годов по  личному поручению Р.А. Кадырова он был восстановлен в числе первых зданий строящегося Грозного.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2