23.11.2010 /11:45/ Международная научно-практическая конференция на тему «Взаимодействие государства и гражданского общества в реализации прав человека на Северном Кавказе», которая прошла в Пятигорске, собрала к обсуждению названной проблемы известных в РФ юристов, общественных деятелей, представителей системы высшего образования, руководителей Конституционных судов и Общественных палат регионов России, Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ или их представителей.От Чеченской Республики в работе конференции участвовала руководитель Аппарата Общественной палаты республики Аминат Мальсагова, которая выступила с докладом, посвященным анализу состояния и путей становления гражданского общества в регионе.  Помимо достаточно детального рассмотрения процесса взаимодействия государственных органов власти и институтов гражданского общества в решении вопросов социальной сферы, в докладе А. Мальсаговой проанализировано и конструктивное сотрудничество Общественной палаты республики с органами исполнительной и законодательной власти Чеченской Республики.
«Специфика взаимоотношений государственной власти ЧР и Общественной палаты, как института гражданского общества, состоит в том, - отмечается в докладе, - что Общественная палата являет собой и активно создает площадку, на которой должен происходить диалог власть-общество».
Докладчик указала также на исключительно эффективный характер совместной работы Общественной палаты ЧР и Советов по защите прав человека, созданных при администрациях районов в соответствии с Указом Президента ЧР от о 7. 12. 2007 г. № 451  «О дополнительных мерах по содействию в обеспечении прав и свобод и человека и гражданина в ЧР».

- Партнерские отношения Аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР с общественными организациями и органами государственной власти, абсолютное понимание и поддержка  со стороны Уполномоченного по правам человека в ЧР позволяют оперативно реагировать на ситуацию с нарушениями прав человека, - отметила  А. Мальсаговой.
Одной из важнейших характеристик эффективности деятельности Общественной палаты ЧР являются соглашения палаты с органами исполнительной и законодательной власти, конкретизирующие правовую основу проведения общественной экспертизы проектов законов или иных нормативно-правовых актов, принимаемых на уровне учреждений и министерств. В этом ряду показательно недавно заключенное соглашение между Общественной палатой ЧР и Парламентом ЧР. «Увеличение количества соглашений о сотрудничестве, заключенных  Общественной палаты ЧР с различными органами государственной власти, является объективным показателем возрастания роли Общественной палаты республики в формировании гражданского общества в регионе, - говорится в докладе.
Доклад А. Мальсаговой и ее выступление на конференции обозначили и ряд существенных моментов, требующих целенаправленной совместной работы некоммерческих организаций, органов государственной власти и Общественной палаты республики. К ним в первую очередь можно отнести: вопросы равноправного гражданского партнерства НКО и органов государственной власти, реализация фундаментальных прав и свобод человека и гражданина через развитие местных сообществ и гражданских институтов, взаимовыгодное сотрудничество органов госвласти, органов местного самоуправления, бизнес - структур и общественных объединений и НКО в целях объединения усилий для реализации приоритетных для ЧР социально значимых проектов.


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2