25.11.2010 /22:13/ Сотрудники  аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике начали цикл семинаров  для воспитанников  Грозненского  суворовского  военного училища им. Героя России А.-Х. Кадырова на тему «Права и свободы человека и гражданина». Семинары для   курсантов  пройдут  в рамках реализации  президентской программы "Правовое просвещение  в области прав человека в Чеченской Республике" и Указа  Президента ЧР 451 от 06.12.2007 года "О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике". Напомним,  в октябре текущего года   Уполномоченный  по правам человека в ЧР и руководство  суворовского училища  заключили   соглашение о взаимодействии, согласно которому   стороны  договорились  разрабатывать и реализовывать совместные программы. Соглашение предусматривает проведение   для курсантов цикла лекций, семинаров и тренингов, посвященных теме прав человека.

«Мы договорились с руководством училища сотрудничать  в области формирования у курсантов правового сознания, верности гражданскому и конституционному долгу, а также повышения их уровня в области защиты прав человека. Сегодня   у нас первая вводная часть из запланированного цикла семинаров.    Думаю,  программа правового просвещения  будет полезна не только для воспитанников училища, но и для их воспитателей, позволит поднять их профессиональный уровень. У нас уже есть большой опыт проведения таких семинаров с представителями органов власти, общественных организаций, сотрудниками правоохранительных органов, - сказал руководитель аппарата Умар Джумалиев.

Наряду с курсантами суворовского училища в семинаре приняли участие и посетившие с дружеским визитом своих сверстников  воспитанники Горского кадетского корпуса из Республики Ингушетия.

Правозащитники ознакомили воспитанников   с концепцией прав человека, рассказали  о становлении правозащитного института в республике,  о наработанных за прошлые годы механизмах защиты прав граждан.  Курсантам также   был представлен документальный фильм о деятельности  Уполномоченного по правам человека в ЧР.

 Выступления правозащитников и демонстрация  фильма  вызвали  у курсантов живой интерес  и массу актуальных  вопросов, на  которые они  получили исчерпывающие  ответы от  специалистов  отечественного и международного права.

В завершение мероприятия начальник Грозненского суворовского училища им. Героя России А.-Х. Кадырова Руслан Лечиев поблагодарил правозащитников за внимание, которое Уполномоченный по правам человека в ЧР уделяет суворовскому училищу и отметил значимость подобных мероприятий для курсантов, чей долг заключается в служении Родине и защите прав и свобод граждан нашей страны.

«Такие встречи не просто полезны, но и даже необходимы для курсантов,  так как именно в юные годы формируется личность. И от того, какими навыками и знаниями  мы   вооружим  сегодня   наших воспитанников,  зависит какими принципами они будут руководствоваться в своей взрослой жизни», - сказал Р. Лечиев.


Пресс - служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2